Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Имам-мухтасиб Азнакаево Амирзян Якупов рассказал о деятельности мусульманской общественности района

В преддверии священного для мусульман месяца Рамадан мы беседовали с имамом-мухтасибом Азнакаевского муниципального района Амирзяном хазратом Якуповым о деятельности мухтасибата, говорили об особенностях нынешнего поста. - Амирзян хазрат, недавно священнослужителям района были вручены свидетельства на проповедническую деятельность… - После квалификационной аттестации шахадатнамэ получили более 20 городских и сельских имамов. Документ...

В преддверии священного для мусульман месяца Рамадан мы беседовали с имамом-мухтасибом Азнакаевского муниципального района Амирзяном хазратом Якуповым о деятельности мухтасибата, говорили об особенностях нынешнего поста.

- Амирзян хазрат, недавно священнослужителям района были вручены свидетельства на проповедническую деятельность…

- После квалификационной аттестации шахадатнамэ получили более 20 городских и сельских имамов. Документ за подписью муфтия РТ Камиля Самигуллина действителен в течение четырех лет. Также каждый имам получил специальный значок с изображением полумесяца, который он должен будет носить как официальный представитель мухтасибата.

Участвовавшие в торжестве заместитель главы Азнакаевского муниципального района Назят Нагимов, главный советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ленар Салахов, заместитель муфтия РТ Рустам Хайруллин призвали священнослужителей к активной общественной работе и социальному служению народу.

Каждый имам получил в подарок Коран «Казан басмасы». Идет работа по организации религиозных библиотек в мечетях города и района.

Еще не все сельские имамы получили свидетельства, их аттестация и регистрация приходов завершится в ближайшее время. В этом большое содействие оказывает руководство и юридический отдел Духовного управления мусульман РТ.

- Как мусульманская общественность взаимодействует с руководством района?

- В советское время было принято считать, что религия отделена от государства, откровенно говоря, ее просто искореняли. Однако времена меняются, и тесное взаимодействие религиозных общественных организаций с властью играет большую роль в нравственном воспитании граждан, способствует сохранению преемственности поколений, традиций многонациональной страны, помогает решать проблемы верующих на государственном уровне.

Руководство района периодически организует встречи с прихожанами азнакаевских мечетей, интересуется жизнедеятельностью мухтасибата.

В прошлом году было возведено здание начального медресе при Голубой мечети, в котором ныне обучаются и дети, и взрослые, каждые выходные проводятся тематические проповеди. Начат ремонт центральной Белой мечети. Помощь при замене окон, покраске внешних стен, перепланировке комнаты гигиены - тахаратнамэ оказывает руководство района, предприятий, организаций, частные предприниматели, прихожане.

При их содействии ремонтируются и сельские мечети. Планируется строительство мусульманского храма в микрорайоне Шайхутдинова, который будет расположен напротив православной церкви. Уверен, новые мечеть и церковь станут центром межрелигиозной дружбы.

- В связи с Всемирной летней Универсиадой в республике усилен контроль по обеспечению общественной безопасности. Какое участие в этом принимает мухтасибат?

- Имамам-хатыбам рекомендовано быть особо внимательными к приезжим людям, ни в коем случае не разрешать ночевку или хранение вещей в городских и сельских мечетях. Религиозная общественность района вносит большой вклад в сохранение мира и согласия. Мы будем молиться об успешном проведении этого грандиозного спортивного мероприятия, о победе наших спортсменов.

- Мусульманский пост в этом году начнется как раз в разгар студенческих игр…

- Муфтий Татарстана К.Самигуллин на основании решения рабочей группы Совета Улемов ДУМ РТ утвердил дату начала поста в Рамадан - 9 июля. Праздник Ураза-байрам мусульмане отпразднуют 8 августа.

Пост - один из пяти столпов Ислама, который обязателен для всех здоровых, совершеннолетних мусульман. Во время Уразы постящиеся завтракают до восхода солнца, в течение дня воздерживаются от пищи, питья и близости с супругами.

Разговляются сразу же с наступлением вечерней молитвы, весь месяц стараются оградить себя от грехов, больше читают Коран. По традиции, каждую ночь священного месяца Рамазан мусульмане читают коллективную молитву таравих.

Первый таравих-намаз состоится 8 июля во всех мечетях района.

Испокон веков в священный месяц Рамадан принято совершать больше богоугодных дел. Ежегодно мусульмане выплачивают фитр-садака - пожертвование в пользу нуждающихся.

В этом году его размер составляет 50 - 300 рублей и более по желанию. Размер нисаба (денежный минимум, облагаемый закятом - добровольным ежегодным налогом с имущества состоятельных мусульман) составляет 120 тысяч рублей.

Пожертвования принимаются в мухтасибате г.Азнакаево с выдачей квитанции. Эти деньги, как и полагается, будут распределены среди нуждающихся жителей района.

Более подробную информацию о посте мусульмане могут получить у имамов-хатыбов.

- Ваши пожелания в канун этого священного месяца…

- Самое время каждому верующему подвести итог духовных обретений, осмыслить накопленный опыт, открыть свое сердце для Господа. Желаю всем благополучия, терпения, оптимизма и энергии для реализации новых добрых начинаний.

Айгуль ШАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Имаммухтасиб Азнакаево Амирзян Якупов рассказал о деятельности мусульманской общественности района