Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Идете ли на референдум? Есть ли ощутимая польза от средств самообложения?

С этими вопросами мы обратились к постоянным читателям нашей газеты и получили такие ответы.

18 ноября в сельских поселениях района состоятся референдумы по самообложению граждан. Предварительно прошли собрания, сделаны отчеты о расходовании средств за предыдущий период, выслушаны мнения об объеме суммы, необходимой для решения стоящих перед поселением проблем. Будете ли вы участвовать в референдуме? Есть ли ощутимая польза от самообложения? С этими вопросами мы обратились к постоянным читателям нашей газеты и получили такие ответы.

Дания Авзалова, село Ильбяково:

– В прошлом году сумма самообложения была определена в 250 рублей. На недавнем собрании сельчан мнением большинства было решено об увеличении ее до 300 рублей в этом году. Правда, были и несогласившиеся. Однако последнее слово “скажут” итоги предстоящего референдума. Польза от средств самообложения, когда на каждый рубль государством выделяется еще четыре, вполне ощутима. К примеру, на нашей улице заасфальтирована дорога до школы. Это очень удобно и для детей, и для взрослых, которые вечерами выходят на прогулку. Раньше дорога была разбитой, в ямах и ухабах. Мы в семье решили, что обязательно пойдем, проголосуем на референдуме. Ведь средства самообложения расходуются на решение наших насущных проблем, считаю, что нам всем необходимо внести в это свой вклад.

Фахрази Каримов, село Чалпы:

- Мне не приходилось слышать о тех, кто не поддерживает самообложение. Понятно, что эти средства, в разы увеличенные государством, выгодны в обустройстве сел. Взять хотя бы те же дороги: все они содержатся в порядке. Также очищаются территории обоих кладбищ. Тут необходимо сказать и о спонсорском вкладе наших односельчан. Референдуму вначале предшествовала подготовка. Агитаторы заходили в дома, проводили разъяснения. Думаю, что сельчане примут в нем активное участие.

Альфия Миннеханова, секретарь исполкома Сухояшского сельского поселения:

– Поселение полностью готово к проведению референдума. В обращении с призывом к участию в нем отражена полная информация о работе, выполненной за счет средств самообложения, начиная с 2014 года по сегодняшний день, а также суммах расходов. Сообщено и о работах, запланированных на 2019 год. Так, в 2014 году средства самообложения в основном были потрачены на ремонт дорог, в 2015 году – на такие работы, как расширение территорий и обновление ограждений кладбищ. В 2016 году заменены лампы уличного освещения в деревнях Курай-Елга, Банки-Сухояш, продолжены очистка территорий и обновление заборов кладбищ. В 2017 году отремонтированы уличная дорога в селе Большой Сухояш, водяная скважина в деревне Банки-Сухояш, заменены лампы уличного освещения в деревне Нижний Сухояш. Нынче проведен дорожный ремонт в Банки-Сухояше, приобретены трубы для водопроводной сети в Нижнем Сухояше, в деревне Большой Сухояш отремонтированы дороги по улицам Школьная и Советская, заменены лампы уличного освещения. Намечены большие планы и на следующий год. Так, предстоит немалый объем работ по обеспечению пожарной безопасности, благоустройству родников, замене водопроводных линий. Для жителей, которые не могут участвовать в референдуме по уважительным причинам, организовано досрочное голосование, а 18 ноября – посещение на дому пожилых граждан по их просьбе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев