Азнакаево
  • Рус Тат
  • Государственный кадастр недвижимости: вопросы и ответы

    Вопрос: Применяются ли нормы Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий? Ответ: В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон) до 1 января 2013 года...

    Вопрос: Применяются ли нормы Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий?

    Ответ: В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон) до 1 января 2013 года установлен переходный период применения Закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

    В переходный период положения закона не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и государственный учет таких объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 года № 577 «О порядке осуществления государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства». Данный Приказ вступил в силу 01.01.2012 года.

    Вопрос: Может ли орган кадастрового учета предоставить мне сведения о кадастровой стоимости земельного участка на определенную дату или за определенный период?

    Ответ: В кадастровой справке о кадастровой стоимости земельного участка, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 года № 530 «Об определении вида предоставления внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка», указываются последние по дате внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о величине кадастровой стоимости земельного участка на дату заполнения указанной справки. Таким образом, возможность предоставления органом кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости земельного участка на определенную дату или за определенный период в настоящее время действующим законодательством не предусмотрена.

    Реклама

    Вопрос: Мною была приобретена квартира. Однако технический паспорт был оформлен на предыдущего хозяина. Какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться для того, чтобы поменять технический паспорт квартиры на свое имя?

    Ответ: Государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, осуществленный до 01.01.2012 г., признается юридически действительным, и такие объекты считаются учтенными объектами недвижимости; технические паспорта, полученные до 01.04.2012 г. также считаются юридически действительными. Это означает, что правообладателям зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, права которых уже зарегистрированы, менять документы не нужно.

    Вопрос: Какое участие принимают органы кадастрового учета в проведении государственной кадастровой оценки земель?

    Ответ: Согласно Приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 28.06.2007 года № 215 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель» государственная функция по организации проведения государственной кадастровой оценки земель (далее - ГКОЗ) в Республике Татарстан исполняется Управлением Роснедвижимости по Республике Татарстан, правопреемником которого является Управление Росреестра по Республике Татарстан. Органы кадастрового учета, в силу отсутствия таких полномочий, не участвуют в проведении ГКОЗ. Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных в Республике Татарстан, вносятся в базу данных государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета в соответствии с результатами ГКОЗ, утвержденными Кабинетом Министров Республики Татарстан, полученными в порядке информационного взаимодействия.

    Вопрос: В каком случае при проведении кадастровых работ не оформляется Акт согласования границ земельного участка?

    Ответ: В соответствии со ст. 39 Федерального закона 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» Акт согласования границ земельного участка не оформляется в случае осуществления государственного кадастрового учета вновь образованного из земель муниципальной/государственной собственности земельного участка.

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: