Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ФСБ О БЛОКИРОВКЕ TELEGRAM: ДУРОВ СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ

Ветеран ФСБ, генерал-майор и председатель центрального исполкома организации «Офицеры России» Александр Михайлов высказал ИА «Татар-информ» свое мнение по поводу блокировки популярного в России мессенджера. 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Причиной стало непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. По...

Ветеран ФСБ, генерал-майор и председатель центрального исполкома организации «Офицеры России» Александр Михайлов высказал ИА «Татар-информ» свое мнение по поводу блокировки популярного в России мессенджера.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Причиной стало непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. По словам представителей Telegram, выполнить это требование технически невозможно, так как ключи хранятся на устройствах пользователей.

16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки Telegram согласно решению суда. Кроме того, Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсети Amazon и еще одного ресурса, которые Telegram использует для работы мессенджера.

Если из-за блокировки чего-то одного мы обрушим практически всю сеть, то это будет не очень правильно

Государством для всех мессенджеров уже установлены правила игры. Если мессенджер не выполняет их, значит, ответственный суд принимает решение. В данном случае принято решение о его блокировке. Но это чисто правовой вопрос, а есть еще огромное количество технических вопросов.

«Мы сегодня столкнулись с тем, что помимо блокировки самого Telegram, получается, что возникает большое количество проблем с другими, скажем так, порталами и программами. На данный момент мы должны понять, что с этим дальше будет, потому что, если из-за блокировки чего-то одного, мы обрушим практически всю сеть, то это будет не очень правильно», - считает Александр Михайлов.

Сейчас голову должны включить и программисты, и люди, связанные с Интернетом для того, чтобы, решая одну задачу, не создать проблемы в других сферах.

Государство не выделяет только один мессенждер. Установлены правила игры, поэтому Telegram в том числе должен следовать им. К сожалению, богатые люди начинают ощущать себя хозяевами жизни, начинают сами для себя устанавливать порядок взаимодействия с государством, а государство этого, естественно, не терпит и никогда не будет терпеть. Если человек или целая компания не хотят выполнять эти правила игры, значит, это уйдет с нашего рынка.

«Я исхожу из того, чтобы сегодня на рынке или в сети из-за одного мессенджера мы не создали другие проблемы, связанные с расчетами, расплатами, магазинами и так далее. Все должно быть просчитано очень тщательно, математически, прежде всего, теми людьми, которые обеспечивают безопасность», - отметил Михайлов.

Дуров занял абсолютно конфронтационную позицию, а расплачиваются за это абоненты

Во-первых, нужно понять, что хотят получить от Telegram. Потому что Дуров объясняет, что никаких ключей не существует, а существует генератор случайных цифр, элементов, которые между собой связаны. И эта цифра постоянно меняется. То есть при возникновении соединения генератор методом случайных чисел выдает те кодовые таблицы, с помощью которых информация шифруется на канале одного абонента и расшифровывается на канале другого. Это сложная математика, которую нужно знать.

«Мы можем сколько угодно требовать от них какие-то там условия, а они не понимают какие. Но здесь еще надо иметь в виду, что Дуров совсем не простой парень, поэтому он занял абсолютно конфронтационную позицию. А, как правило, расплачиваются за это абоненты или потребители», - заявил генерал-майор ФСБ.

Мы живем в таком изменяющемся мире, что сегодня-завтра появятся новые технологии, которые напрочь исключат серверы. Общение между абонентами будет идти практически напрямую, минуя каких-либо посредников. И такой опыт уже появился - в Корее разработана связь, которая позволяет общаться абонентам, минуя те самые узлы, через которые идет передача информации.

«Мы очень часто начинаем бороться с тем, что скоро изменится. Буквально через год-два будет такой прорыв в области связи, который сегодня даже невозможно предусмотреть. И как следствие, эти традиционные формы противодействия нелегальному трафику будут практически исключены», - считает Александр Михайлов.

Социальная напряженность возникает по самым незначительным фактам

В обществе очень много негативных настроений, которые связаны со многими обстоятельствами, начиная от внутреннего и международного положения, и заканчивая какими-то личными проблемами граждан и так далее. Власть, с одной стороны, должна следовать своему выработанному курсу, а с другой стороны, должна учитывать эти настроения, потому что социальная напряженность возникает по самым незначительным фактам. Общее напряжение растет и из-за последней капли происходит социальный взрыв.

«Мы с этим уже достаточно часто сталкивались и прекрасно понимаем, как активно пользуются этими настроениями люди, которые состоят на антигосударственно-приверженных позициях. Это тоже очень важный момент», - отметил Михайлов.

Да, у нас идет нагнетание практически по всем направлениям - международные санкции, война в Сирии, напряжение с Украиной и так далее. И для того, чтобы противостоять эти внешним угрозам, конечно, нужно иметь очень устойчивую психологическую основу наших граждан. А если мы нагнетать начинаем там, где можно и просто подождать, то соответственно, мы только усугубляем ситуацию.

Если бы этот ситуация с Telegram была несущественной, то на нее бы никто не обратил внимания. Причиной такой резкой и бурной реакции является очень высокая наэлектризованность в обществе. А она действительно достаточно серьезная.

Поэтому, когда все проблемы пытаются завязать в один узел, становится ясно, что иногда возбуждение людей связано не с конкретным фактом, а, в общем и целом, является очень турбулентным. Конечно, Telegram сегодня задействован во многих сферах деятельности, это совершенно очевидно. Это значит, что кому-то придется перестраиваться.

«Но вопрос в другом. Я внимательно слежу за этой темой и вижу, что все вокруг Telegram обрубается, а он как стоял, так и стоит. Существует русская пословица «из двух зол выбираешь меньшее». Так вот нам надо определиться, с каким злом мы сегодня имеем дело», - заключил Михайлов.

Автор материала: Гузель Гайнанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГЕНЕРАЛМАЙОР ФСБ О БЛОКИРОВКЕ TELEGRAM: ДУРОВ СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ