Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«Это верхняя планка открытости избирательной кампании» – эксперты обсудили новации выборного процесса

Сегодня на площадке форума «Мой голос» эксперты обсудили актуальные изменения в избирательном процессе, направленные на повышение удобства для голосующих.

Эксперты разобрали, какие новации в избирательный процесс будут внедрены в 2021 году, и как изменится в связи с этим коммуникация с избирателями.

Сессия «Выборы-2021: курс на удобство избирателя» собрала экспертов федерального и межрегионального уровня. В начале сессии модератор форума, депутат Госдумы Олег Морозов озвучил обращение от Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. Она подчеркнула, что избирательный процесс в нашей стране сегодня позитивно динамично меняется: «Совсем немного времени прошло после предыдущей сессии форума, а сколько важных изменений произошло в избирательной системе нашей страны, какие интересные инициативы реализуются в российских регионах.  Форум «Мой голос» – один из наиболее востребованных и динамично развивающихся проектов, в рамках которого реализуются задачи информационного обеспечения избирательного процесса. Отрадно, что фактически форум стал межрегиональным».

Олег Морозов прокомментировал одну из новаций выборов, которую принес 2020 год – трехдневное голосование. Одна из задач многодневного голосования – распределить потоки избирателей и снизить нагрузку на участки так, чтобы избежать риска заражений. «Помните, сколько было споров? В итоге стало понятно, что это, наоборот, облегчает процедуру голосования, создает для этого дополнительные возможности, а главное – защищает человека и его здоровье», – отметил Морозов.

Член ЦИК России Евгений Шевченко подчеркнул, что в сентябре нас ждет масштабная избирательная кампания. В ее рамках будут избираться не только депутаты Госдумы, но и главы субъектов Российской Федерации, депутаты законодательных собраний регионов и депутаты органов местного самоуправления.

В этом году будет традиционно реализован один из самых успешных новых механизмов выборного процесса – «Мобильный избиратель». Это механизм, позволяющий жителю «открепиться» от своего участка по месту прописки и проголосовать там, где он фактически находится. Для этого достаточно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или территориальную избирательную комиссию и заранее обозначить удобный участок для голосования.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин добавил, что в ходе предстоящих выборов также будут задействованы самые современные технические средства — электронные комплексы обработки бюллетеней (их количество заметно выросло с момента предыдущего голосования), видеофиксация хода голосования на участках, QR-кодирование протоколов, а также все регионы, в том числе Татарстан, начнут использовать сканеры подписей избирателей в поддержку кандидатов на выборах.

Председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев рассказал о подготовке к грядущим выборам в Татарстане. В сентябре в республике выберут депутатов Госдумы, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, муниципальных и районных депутатов Казани и 41 района Татарстана. Кондратьев рассказал, что сейчас идет процедура сверки учета избирателей – их в республике сегодня 2 934 000 человек.

По словам председателя татарстанской ЦИК, избирательная кампания в этом году может столкнуться с несколькими ключевыми вызовами. Один из главных – нашествие фейков и провокаций, которые являются обратной стороной цифровизации. Соцсети дали широкое поле возможностей для создания и вброса любой недостоверной информации. «С одной стороны, мы радуемся цифровизации, с другой - она ведет к максимальной открытости избирательной системы. А это создает определенные угрозы безопасности, новые возможности информационного давления. И тут же получаем вызов – это фейки, это провокации, это работа в сетях», – отметил Андрей Кондратьев. Он напомнил об опыте 2020 года: чтобы сделать избирательный процесс максимально прозрачным, на участки пригласили более 100 блогеров-наблюдателей. Они вели прямо с участков прямые эфиры, рассказывали и показывали подписчикам, как обстоит реальная ситуация на выборах. Кондратьев также отметил, что фейки и недостоверные факты в соцсетях могут стать инструментом давления на членов избирательных комиссий. «Мы их должны их обучить, мы должны им предложить те механизмы, с помощью которых они могли защитить себя», – подчеркнул председатель ЦИК РТ.

В ходе дискуссии эксперты подняли тему дистанционного электронного голосования. В этом году оно не затронет Татарстан, но другие 7 регионов будут использовать новый цифровой формат голосования наряду с традиционным. Формат дистанционного электронного голосования вызывает множество мнений об обоснованности и безопасности данных. Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин подчеркнул, что не нужно противопоставлять электронные и традиционные методы голосования. В конечном итоге и первое, и второе является удобным инструментом реализации прав граждан. Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», обратил внимание, что выборы для всех людей разные: «Для кого-то голосование – это священный долг, важнейший день в году, а для кого-то – удобный сервис и только. Да, сложился стереотип, что день голосования – это праздник, нужно в новом красивом костюме с прической пойти на участок и изъявить свою волю. Но мы должны также, особенно для молодого прогрессивного поколения, сделать голосование процесс более сервисным. Игнорировать запросы избирателей на появление удобных цифровых сервисов мы не можем».

Если избирательные комиссии будут разносторонне освещать тему выборов, то процесс голосования для людей станет более открытым и транспарентным, считает Андрей Цепелев, руководитель Центра развития компетенций АНО «Диалог». «Все, что мы не можем объяснить в двух-трех предложениях, становится непонятным для людей и начинает отвергаться. Поэтому важно объяснять и разъяснять. Этого сегодня действительно не хватает. Социальные сети - это тот инструмент, который позволяет нам выстроить короткую коммуникацию с избирателем», - пояснил Владимир Кутилов - соучредитель Ассоциации интернет-технологов, директор агентства маркетинговых коммуникаций «Теория Дарвина». Поддержала это мнение Камилла Хафизова, известный блогер, в прошлом году выступившая на выборах в качестве наблюдателя: «Мне очень нравится, что при этом у нас нет задачи агитировать за каких-то конкретных кандидатов, мы только показываем, как происходит процесс: что голосование – это безопасно, что голосовать и проявлять свою позицию – это нормально».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев