Если мы гореть не будем…
Член районного совета ветеранов, Отличник просвещения СССР, Почетный гражданин города Азнакаево Евдокия Калинина - человек известный, уважаемый. Несмотря на преклонный возраст, ей скоро 87, ведет замечательный активный образ жизни. Встречается со школьниками. Заботиться об одиноких престарелых, помогает им в решении житейских проблем. Ведет огромную переписку с бывшими своими учениками и...
Член районного совета ветеранов, Отличник просвещения СССР, Почетный гражданин города Азнакаево Евдокия Калинина - человек известный, уважаемый. Несмотря на преклонный возраст, ей скоро 87, ведет замечательный активный образ жизни. Встречается со школьниками. Заботиться об одиноких престарелых, помогает им в решении житейских проблем. Ведет огромную переписку с бывшими своими учениками и коллегами. Является инициатором и организатором многих благих дел районного масштаба.
Благодаря усилиям Евдокии Петровны в деревне Холмовка воздвигнут памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Установлена стела в деревне Тимашево. Отреставрированы памятники на могилах героев Афганской войны, выпускников средней школы №6 Николая Кандаурова и Евгения Иванова. Сейчас наш неугомонный ветеран ведет поисковую работу о Шамиле Сидаеве, первом секретаре Азнакаевского райкома комсомола в 30-е годы. Участвует в сборе материалов об истории и жителях 9 исчезнувших деревень бывшего Тимашевского сельсовета.
2015 год - особо памятный: исполнилось 70 лет Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В мае Евдокия Петровна вместе с членами детского радиоклуба, руководимого Ринатом Валиевым, приняла участие в мемориале «Победа-70». Вышла в эфир и на весь мир рассказала о том, как наш район встречает этот великий праздник. Была награждена дипломом Союза радиолюбителей России. А на днях из Москвы пришел свежий номер журнала «Радио» с итогами мемориала.
«До глубины души тронуло выступление Евдокии Петровны из г.Азнакаево (Республики Татарстан)… о горе, принесенном в семьи наших людей той войной. Евдокия Петровна работала в годы войны
почтальоном и приносила односельчанам похоронки на родных и близких. Три похоронки принесла она себе домой - на отца и двух своих братьев…» - пишет автор статьи. Дополняет текст это фото (на снимке) Азнакаевской команды.
…Память. Знание истории своей страны и родного края. Гордость за своих родных и близких. Гордость за свой народ. Я думаю, основа патриотизма - именно в этом. Евдокия Петровна и словом, и своими делами показывает пример подрастающему поколению. Да не только молодым, но и нам, пенсионерам.
Прав поэт, говоря: Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто тогда развеет тьму?
Насима КАМАЛИЕВА,
Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член районного совета ветеранов
Нет комментариев