Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Экологическую ситуацию в Азнакаево спасают козы Ленара Ахметова

Елка - главный атрибут Нового года, без нее и праздник не праздник. В предновогодние дни большинство покупает натуральные елочки, чтобы наполнить свой дом ароматом хвои. Красивой, нарядной елке рады не только дети, но и для взрослые. Но жизнь праздничной елки очень коротка, пройдет несколько дней, и лесную красавицу многие выкинут...

Елка - главный атрибут Нового года, без нее и праздник не праздник. В предновогодние дни большинство покупает натуральные елочки, чтобы наполнить свой дом ароматом хвои. Красивой, нарядной елке рады не только дети, но и для взрослые.

Но жизнь праздничной елки очень коротка, пройдет несколько дней, и лесную красавицу многие выкинут на ближайшую помойку, выставят на улицу.

- В прежние годы елки забирали в колхозы, делали из них хвойную муку на корм скоту. Душа болит, когда вижу их возле мусорных контейнеров и выброшенными на улицу, - говорит жительница Азнакаево Нафиса апа.


Однако, есть, оказывается, и те, кто не дает пропасть этому природному добру!


- Живем своим домом, держим козу. Я собираю выброшенные елки. Хвоя - любимое лакомство для нашей козы. Но ведь все елки домой не принесешь, - говорит Ленар Ахметов.


Во многих регионах есть специальные комплексы, перерабатывающие хвойные деревья, из дерева изготавливают мебель, а хвою используют как удобрение.


В прошлом году азнакаевцам было продано около 400 сосен. Если подумать, это немалая цифра. Посадить и вырастить дерево стоит больших трудов. Памятуя об этом, не лучше ли использовать искусственные елки? Конечно, у них нет аромата хвои, однако это стало бы большой пользой для сохранения природы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Экологическую ситуацию в Азнакаево спасают козы Ленара Ахметова