Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«Его творческая сила была мощнее, чем у любого из нас»: каким друзья и коллеги запомнили погибшего в ДТП кавээнщика Ильяса Хасанова

8 ноября в районе 23 часов на 924-м километре трассы М7 Москва – Уфа в страшное ДТП попали организаторы Татарской лиги КВН. В аварии погибла основатель Лиги КВН РТ Фарида Таштабанова, один из редакторов Ильяс Хасанов скончался вчера в Республиканской клинической больнице.

Фото: https://vk.com/iliaskvn

Автор материала: Гульнар Гарифуллина (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)

8 ноября в районе 23 часов на 924-м километре трассы М7 Москва – Уфа в страшное ДТП попали организаторы Татарской лиги КВН. В аварии погибла основатель Лиги КВН РТ Фарида Таштабанова, один из редакторов Ильяс Хасанов скончался вчера в Республиканской клинической больнице.

Кавээнщики возвращались в Челны после проведенного ими полуфинала в Казани. Автомобиль «Фольксваген» сзади влетел в грузовик «КАМАЗ». Фарида Таштабанова от полученных травм скончалась на месте. 30-летний редактор КВН Ильяс Хасанов впал в кому, его увезли в челнинскую БСМП. Позже он был доставлен в РКБ в Казань. 12 ноября, так и не придя в сознание, Ильяс Хасанов скончался. Редактор КВН Руслан Харисов (он был за рулем), звукорежиссер Руслан Тюпа, администратор Екатерина Захарова также получили различные травмы.

Стоявшие вместе с Ильясом Хасановым у истоков создания Татарской лиги КВН коллеги и единомышленники поделились с «Татар-информом» горечью утраты.

РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИГИ ТАТАРСКОГО КВН «ӘЙДӘ, ШАЯРТ» РАМИЛЬ АГДЕЕВ:

«Мы команда, которая основала татарский КВН. Мы студенты КамПИ. Я самый старший, во втором поколении капитан Руслан Харисов, затем капитаном стал Ильяс Хасанов.

Ильяс для нас не просто друг, он нам как родной. Мы три капитана – одна семья, «братаны».

После окончания КамПИ мы все вместе основали творческое объединение Tatar Production. На рынке организации свадеб, торжеств в Челнах вышли на первое место. Компания Tatar Production по-настоящему стала престижной, она и сегодня держит эту планку. Вместе с Ильясом подняли шоу-бизнес Челнов на другой уровень. Праздники вели на русском и на татарском – на двух языках.

В 2013 году мы вернулись в КВН. Фарида Якубовна передала нашей команде Татарскую лигу КВН. Создали команду, объединив лучших игроков лиги. Так образовалась сборная Татарской лиги Набережных Челнов. Ильяс Хасанов был капитаном этой команды. Он сам выступал на сцене, сам писал шутки. Был творческим лидером, художественным руководителем. Я как директор этой команды занимался финансами. С командой стали чемпионами в Башкортостане, в Татарстане – вице-чемпионами. Один сезон выступали в Минске, дошли до Первой лиги. Осталось всего несколько шагов до Высшей лиги, но немножко не получилось, и с деньгами стало сложнее», – вспоминает Рамиль Агдеев.

По словам Рамиля, вместе с командой они смогли поднять Татарскую лигу КВН на новый уровень. Если до этого он проходил в виде концерта в Молодежном центре «Ак Барс», то в этом году его смогли сделать телевизионным проектом под названием «Әйдә, шаяРТ». Программа выходит каждое воскресенье на канале ТНВ.

«Это был наш проект, команды Tatar Production. Ильяс вложил много сил, таланта. Это был очень талантливый парень. Его творчество было мощнее, чем у любого из нас. Я менеджер, организатор, руководитель, а в творческом плане Ильяс был самый сильный среди нас. Был открытым, отзывчивым, хорошим человеком», – рассказал Рамиль.

Рамиль Агдеев вспомнил события 8 ноября. Ильяс Хасанов ехал на переднем пассажирском сиденье.

«Они ехали со съемок в Кариевском театре. Когда закончился полуфинал татарского КВН, я их проводил и пришел домой. К слову, чтобы поднимать татарский КВН, я год назад переехал в Казань. Пришел, пил чай с женой. Звонит наш друг, тоже из нашей команды, Артур. «Вот только что говорили с Ильясом, он крикнул: “Осторожно, братан!”, и раздался звук сильного удара», – сказал он. Спрашивает, кто еще был в машине. Позвонил Руслану, Фариде апа, Кате, Тюпе – никто не берет трубку. Продолжали звонить, через некоторое время трубку взял Руслан Харисов, голос тревожный, говорит – не могу говорить, попал в аварию, не доехали до 101-го километра. Я оделся, сел в машину и поехал туда. Около часа ночи был там. Машина к тому моменту уже вся сгорела. Ильяс, Тюпа, Катя – их там не было, их увезли. Лежало тело Фариды апа. Руслана до семи утра опрашивала полиция», – рассказал Рамиль Агдеев.

По словам Рамиля, в ту ночь «КАМАЗ» появился перед легковушкой совсем неожиданно.

«Еще до конца не понятно. Руслан говорит, что грузовик появился внезапно. По крику «Осторожно!» можно предположить, что в тот момент Ильяс тоже смотрел на дорогу. Они оба опытные водители. Если думать логически, “КАМАЗ” стоял, фары были выключены. Невозможно не увидеть машину с включенными фарами. И удар случился сразу после того, как крикнул Ильяс», – поделился предположениями Рамиль Агдеев.

К моменту нашего разговора тело Ильяса было доставлено из РКБ в Бюро судебно-медицинской экспертизы. «Вот ждем, выдадут тело или нет», – сказал Рамиль.

Во время нашего разговора Рамилю позвонила супруга Ильяса Ксения Хасанова. «У жены состояние тяжелое, но старается держать себя в руках», – сказал Рамиль. У Ильяса Хасанова осталась 4-летняя дочь Алина.

«Татарский КВН – близкий нам проект. Это наш проект, который мы с душой делали для татарского народа, татарского юмора, вклад, который мы хотели внести. Это мы восприняли как великое дело и будем его продолжать», – сказал Рамиль.

Коллега Ильяса Хасанова, прежний администратор команды КВН Алина Ахметвалеева отзывается о погибшем Ильясе Хасанове как о человеке добром, ответственном, целеустремленном, хорошем муже и отце.

«Для нас это был огромный шок. Очень жаль. Был хорошим другом. Хотя в последнее время вместе не работали, мы общались. КВН – это большая семья, мы поддерживаем друг друга.

У Ильяса была неуемная энергия, у него было много перспективных идей, планов. В свое время был капитаном команды, умел вести за собой.

В Челнах он организовал движение Stand Up. Казалось бы, все должно было быть впереди. И жене тяжело, Ильяс ведь был ее опорой, главой семьи. Все получилось очень неожиданно. Они возвращались со дня рождения КВН с хорошим настроением», – рассказала Алина.

Алина также отметила, что ей удалось поговорить с Русланом Харисовым, который в тот день находился за рулем автомобиля.

« Говорили с ним. У него очень тяжелое душевное состояние, погибли близкие ему люди. В мысли человека не проникнешь, ясно, что переживает», – сказала Алина.

Она также сообщила, что Ильяса будут хоронить 13 ноября, в последний путь проводят из дома родителей.

Коллега Ильяса Хасанова Рустам Каримуллин вспоминал, как они вместе выступали в «УНИКСе».

«В 2013 году играли против челнинской команды, мы были командой Казани. Хотя выступали в как соперники, между собой мы дружили.

Затем включились в проект Stand Up. Это новый юмористический жанр, ты один на сцене, должен показать, на что способен. Стали видеться на разных фестивалях. Помогали друг другу делать шутку более удачной, советовались. Как редакторы лиги КВН «Әйдә, шаяРТ» ездили по районам. Я, например, выезжал в Сабинский, Тюлячинский, Кукморский, Арский районы, кто-то поехал в другие районы. Затем мы, редакторы, все вместе собрались в Казани, вместе жили, провели фестиваль. Прошла первая, вторая игра, оставался только финал. Как так получилось…» – поделился Рустам.

Команда Челнов приехала в Казань еще 3 ноября. Ильяс Хасанов приехал 4 ноября вечером после работы. По словам Рустама Каримуллина, 8 ноября съемки проходили очень легко.

«Так хорошо игра прошла. Раз уж для телевидения, всегда хотелось сделать лучше. Поэтому если на сцене что-то идет не так или звук плохо записался, обычно мы останавливаем и переписываем. В этой игре остановка была всего один раз, раньше – минимум три-четыре раза. Так удачно получилось. Все были в прекрасном настроении», – сказал Рустам.

По словам Рустама Каримуллина, кавээнщики не впервые выезжают в дорогу на ночь.

«Они уехали не потому, что негде было ночевать. Им завтра на работу, поэтому надо было ехать. Дома жены, дети. Закончив работу, им хотелось вернуться домой», – отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X