Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Дети – смысл нашей жизни

Потеря ребенка - это самое большое горе для родителей. Оно еще более мучительно, если произошло по вине нашего равнодушия, беспечности, невнимательности. К сожалению, в последние три года в республике наблюдается рост детского суицида. В минувшем году лишили себя жизни 27 детей и подростков. Подобные случаи имеются и в нашем районе....

Потеря ребенка - это самое большое горе для родителей. Оно еще более мучительно, если произошло по вине нашего равнодушия, беспечности, невнимательности.

К сожалению, в последние три года в республике наблюдается рост детского суицида. В минувшем году лишили себя жизни 27 детей и подростков. Подобные случаи имеются и в нашем районе.

Специалисты считают, что дети идут на этот шаг, оставшись один на один с проблемой, не находя ее решения. В то же время мы, взрослые, если быть внимательнее, можем заметить их состояние и помочь. Это - в наших руках и наша обязанность. Дети не могут долго носить в себе тайну, они дают знать о ней какими-то поступками, словами, но мы, окружающие, просто не понимаем этого из-за своей невнимательности.

По сведениям министерства образования и науки РТ, специалисты, изучавшие причины совершения самоубийств, видят их в конфликтах со взрослыми, первой неразделенной любви, личностных проблемах, замкнутости, конфликтах со сверстниками, неуспеваемости в учебе и порицаниях по этому поводу со стороны взрослых, склонности к психическому заболеванию. Все более существенную роль в причинах суицида начинает играть безнаказанное размещение в соцсетях информации, популяризующей самоубийства, провоцирующей ребенка или подростка на лишение себя жизни. Поэтому необходимо оградить детей от этой опасности, должны быть созданы мощные службы профессиональных психологов и психотерапевтов. К сожалению, сегодня их недостаточно.

Проблема очень серьезная и требует большого внимания. Мы, взрослые, в ответе за своих детей, в то же время должны быть внимательны и к другим детям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев