Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Дети - наша общая радость

«Новорожденный громко плачет, значит здоров», - говорит Фануза Хасаншина При входе в это помещение, где торжественно передают новорожденных счастливым отцам и многочисленным родственникам, невольно ощущаешь чувство сопричастности с чудом. Ведь рождение ребенка и есть самое удивительное чудо!.. Взглядом пытаюсь охватить все яркие краски счастья, которыми наполнена эта комната, олицетворяющая царство...

«Новорожденный громко плачет, значит здоров», - говорит Фануза Хасаншина

При входе в это помещение, где торжественно передают новорожденных счастливым отцам и многочисленным родственникам, невольно ощущаешь чувство сопричастности с чудом. Ведь рождение ребенка и есть самое удивительное чудо!.. Взглядом пытаюсь охватить все яркие краски счастья, которыми наполнена эта комната, олицетворяющая царство младенчества, и не терпится увидеть милые сверточки сладко посапывающих виновников торжества, умиротворенные, словно лик мадонны, лица матерей. И на днях мне посчастливилось познакомиться с мамами младенцев, родившихся в начале наступившего года, а также с медицинскими работниками, которые помогали появлению на свет этого чуда...

Дамира Марданшина рада каждому младенцу

Дамире Марданшиной было 20 лет, когда после окончания Бугульминского медучилища она пришла работать в родильное отделение центральной районной больницы. А сегодня коллеги поздравляют ее с 55-летием со дня рождения. В трудовой книге имеется единственная запись 35-летней давности о приеме на работу. Так, в радости за счастливых матерей и прошли более трех десятков лет ее жизни.

- В иные годы, бывало, принимали по 1300-1400 новорожденных. И как только успевали! Видно, по молодости легко справлялись с трудностями тех лет, хотя не было рядом, как сейчас, круглосуточно дежурящего врача... - вспоминает Дамира Рашитовна. - В последние годы рождаемость не превышает 700-800 младенцев в год. Наверное, молодые семьи не решаются заводить более двух детей...

Всевышний не дал ей самой возможности испытать высшего счастья - чувства материнства, однако не лишил семейного благополучия. Дети, которые когда-то приняли ее как родную мать, давно уже взрослые. Сегодня их детишки обожают любимую бабушку. Супруг Дамиры Рашитовны - Ильгиз Хафизович понимает, как нелегко приходится ей возле рожениц в ночные дежурства, и старается помогать в быту, по дому, одним словом, является надежной опорой в жизни.

С Фанузой Хасаншиной они одногодки, разница в возрасте всего несколько дней. Может, поэтому коллеги понимают друг друга с полуслова, что очень важно во взаимоотношениях на работе и, безусловно, положительно влияет на исход общего дела.

- Закончив смену, возвращаешься домой, а мыслями все еще в отделении. Думаешь, родила ли та молодая роженица, сроки которой уже вышли, а каково состояние другой, у которой только-только начались схватки, и рука невольно тянется к телефонной трубке. Услышав уверенный голос своей напарницы, успокаиваешься, понимаешь, что врач сделает все возможное, чтобы роды прошли благополучно... Прикипели мы к своей профессии всей душой, - говорит Фануза Нурлыгаяновна.

После окончания Уфимского медучилища она 15 лет работала в одном из роддомов города. Прошло уже два десятка лет и с тех пор, как семья переехала в родное Азнакаево. Дочь Гульназ, окончившая школу №2 с золотой медалью, и сын Ринат, получив высшее образование, уже определились в жизни. Заир Гайнутдинович трудится в нефтяной отрасли...

- Вообще, работа у нас очень беспокойная и, безусловно, ответственная, ведь, в наших руках жизнь и роженицы, и младенца. Испытываем большое удовлетворение, если ребенок розовощекий, крепкий, громким плачем возвестил о своем рождении, что свидетельствует об отсутствии каких-либо отклонений, - говорят мои собеседницы.

Современный технический прогресс благоприятно сказывается и на оснащенности медицинских учреждений, в том числе и родильных домов, тем самым возрастает гарантия появления на свет здоровых и крепких младенцев. К примеру, в женской консультации используются передовые технологии, благодаря которым на ранних сроках беременности выявляются патологии в развитии плода. Также проводится полное обследование будущих матерей. Очень важно выявить хронические болезни, такие как гайморит, пиелонефрит, сердечно-сосудистые и другие, опасные для здоровья будущего ребенка заболевания, и убедить беременную женщину пройти лечение.

В Азнакаевский роддом приезжают роженицы из Сармановского, Муслюмовского, Бугульминского, Альметьевского, Бакалинского районов. С каждым годом все больше становится число иногородних пациенток. Их обслуживают опытные медработники, специалисты высшей категории. В двухместных палатах имеются комнаты гигиены с душем, рядом с кроватью матери детские кроватки. Обеспечивается идеальная чистота. Словом, созданы отличные условия, мамочки ни в чем не нуждаются. Лица их светятся радостью, излучают благодарность окружившим их заботой врачам, акушеркам, обслуживающему персоналу. Здесь царит такая теплая атмосфера, что и уходить не хочется...

Лиза НУР

В Азнакаевском родильном доме с начала года на свет появилось 56 младенцев - 31 мальчик и 25 девочек. В прошлом году новорожденных было 53. Похоже, что год Дракона обещает быть более плодовитым, чем прошедший год Кролика. Пусть так оно и будет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев