Азнакаево
  • Рус Тат
  • Декларирование доходов за 2018 год

    Кто должен сдавать декларацию по налогу на доходы физических лиц? Кто обязан подать декларацию по НДФЛ в сроки, определенные Налоговым кодексом РФ Кто может подать декларацию, чтобы вернуть деньги, реализовав свое право на налоговые вычеты? Как и когда сдавать декларацию?

    Кто должен сдавать декларацию по налогу на доходы физических лиц?

    Всех, кто сдает декларации по налогу на доходы физических лиц, можно разделить на две группы: - те, кого сдавать декларацию обязывает Налоговый кодекс РФ;

    - те, кто сдает декларацию по собственной инициативе, чтобы вернуть часть потраченных денег, реализовав свое право на налоговые вычеты.

    На практике часто возникает вопрос: должен ли человек сдавать декларацию, если он в течение прошедшего года получал доходы не только по основному месту работы, но и по совместительству?

    Нет, не должен. Даже если человек в течение года получал деньги от нескольких работодателей, подавать декларацию он не обязан. Дело в том, что каждый работодатель (фирма или индивидуальный предприниматель) должен как налоговый агент при выплате денег своему работнику удержать налог и перечислить его в бюджет. Другое дело, если человек работал по найму у частного лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. В этом случае декларацию сдать придется.

     

    Кто обязан подать декларацию по НДФЛ в сроки, определенные Налоговым кодексом РФ

    Декларацию по налогу на доходы физических лиц должны сдавать:

    - индивидуальные частные предприниматели, уплачивающие налог на доходы физических лиц (предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или иной специальный налоговый режим, декларацию по налогу на доходы физических лиц сдавать не должны);

    - частные нотариусы, адвокаты, детективы и другие лица, получавшие в течение отчетного года доходы от частной практики.

    Кроме того, человек обязан сдать декларацию, если он в отчетном году:

    - продавал свое имущество, которое находилось в его собственности менее минимального предельного срока владения имуществом (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ);

    - получал доходы от сдачи своего имущества (например, квартиры или гаража) в аренду частному лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя;

    - работал по договору найма или иному гражданско-правовому договору, заключенному с человеком, который не является индивидуальным предпринимателем;

    - получал доходы за границей и из-за границы;

    - получал выигрыши в лотерею, на тотализаторе и в других основанных на риске играх (в том числе и в игровых автоматах);

    - получал другие доходы, при выплате которых налог не был удержан.

     

    Кто может подать декларацию, чтобы вернуть деньги, реализовав свое право на налоговые вычеты?

    По собственной инициативе декларацию может сдать любой человек, который хочет вернуть часть потраченных за прошедший год денег, реализовав свое право на налоговые вычеты. Так, человек может сам подать декларацию в следующих случаях:

    - если в течение года он платил за свое обучение или обучение своих детей, оплачивал медицинские услуги или покупал медикаменты либо тратил деньги на благотворительность (в этом случае человек может получить социальный налоговый вычет);

    - если у него были расходы на новое строительство либо он купил жилой дом или квартиру (в этом случае человек может получить имущественный налоговый вычет, если соответствующий вычет ему в установленном порядке не предоставил работодатель);

    - если в течение года человек получал вознаграждения по авторским договорам или договорам гражданско-правового характера (в этом случае можно получить профессиональный налоговый вычет, если такой вычет не был предоставлен при выплате дохода);

    - если в течение прошедшего года стандартные налоговые вычеты по месту работы человеку не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено законодательством.

    Кроме того, любой человек может подать декларацию и в том случае, если, по его мнению, работодатель по каким-либо причинам неправильно удержал налог с его доходов. Налоговая инспекция принимает эту декларацию, и если окажется, что налог был удержан в большем размере, чем полагалось, излишне удержанные деньги налогоплательщику будут возвращены.

     

    Как и когда сдавать декларацию?

    Декларацию о доходах нужно сдать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля по окончании налогового периода (например, декларацию за 2018 г. - не позднее 30 апреля 2019 г.).

    В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ (за исключением доходов, указанных в п. п. 60 и 66 ст. 217 Налогового кодекса РФ), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Налогового кодекса РФ.

    Вместе с декларацией нужно представить:

    - документы, подтверждающие полученные доходы (справки от всех работодателей по форме 2-НДФЛ или другие подтверждающие документы);

    - если налогоплательщик претендует на налоговые вычеты - заявления на получение этих вычетов и копии документов, подтверждающие расходы.

    Заполненную декларацию можно сдать в инспекцию:

    - лично;

    - через уполномоченного представителя;

    - по почте;

    - в электронном виде (через личный кабинет налогоплательщика).

    Отметим также, что у несовершеннолетних детей в связи с продажей имущества возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, и обязанность по представлению налоговой декларации в порядке, установленном ст. 229 Налогового кодекса РФ. Например, если родители зарегистрировали квартиру на ребенка, а после продали ее, то у данного несовершеннолетнего возникает обязанность по декларированию своих доходов. В частности, это за него могут сделать его родители.

    Важно! Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года для физических лиц, имеющих право на имущественные и социальные налоговые вычеты, не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года. Сроки подачи налоговой декларации в связи с получением налоговых вычетов не установлены и ограничены лишь 3-мя годами.

     

    Начальник отдела работы с налогоплательщиками

    МРИ ФНС России № 17 по Республике Татарстан

    Н.Н.Андреева

    Реклама

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: