Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Чтобы и сделка прошла гладко, и нервы были в порядке…

Бытует мнение, что посещение практически любого госучреждения, априори, сопряжено с бумажной волокитой и очередями. Управление Росреестра по Республике Татарстан (далее - управление) в этом плане - не исключение: ежедневно сюда обращается огромное число заявителей, и, безусловно, среди них есть те, кто обязательно чем-то недоволен. Но всегда ли их мнение объективно?...

Бытует мнение, что посещение практически любого госучреждения, априори, сопряжено с бумажной волокитой и очередями. Управление Росреестра по Республике Татарстан (далее - управление) в этом плане - не исключение: ежедневно сюда обращается огромное число заявителей, и, безусловно, среди них есть те, кто обязательно чем-то недоволен. Но всегда ли их мнение объективно?

О том, как правильно подготовиться к визиту в службу регистрации, чтобы он не превратился в тяжелое испытание, мы беседуем с начальником Азнакаевского отдела управления Росреестра по РТ Рашатом Халиловичем Галеевым.

Как правильно экономить время?

В нашей работе встречаются ситуации, когда специалистам управления приходится выслушивать недовольства граждан по поводу того, что они вынуждены проводить больше времени в нашем учреждении, нежели рассчитывали. Но это происходит не потому, что нам доставляет удовольствие «гонять людей по кругу», а потому, что качество пакета документов, который нам предоставляют стороны сделки, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Перечни документов, необходимые для регистрации прав, опубликованы на сайте управления, размещены на стендах в залах и отделах приема документов, узнать о них можно и у наших консультантов. Другая причина увеличения времени нахождения в управлении Росреестра - стороны сделки элементарно не могут дождаться друг друга: кто-то заболел, кого-то не отпустили с работы, кто-то стоит в пробке. Многие просят специалистов принять одну сторону сделки, а потом - вторую. Однако это невозможно - мы можем принять документы только при наличии всех заявителей. Поможет сэкономить время и своевременно уплаченная госпошлина. И снова обращаем внимание, что заявителю необходимо не только квитанцию получить, но и снять с нее копию.

Как обезопасить сделку?

Причиной приостановки сделки, как правило, является отсутствие разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение имущества ребенка. Надо понимать, что само разрешение - это еще полдела. Важно выполнение так называемого условия о встречной сделке. Речь идет о том, что представители исполнительной власти разрешают продать, скажем, квартиру несовершеннолетнего при условии одновременной покупки ему другого жилья. Важно понимать, что при наличии в разрешении условия об одновременной покупке ребенку иного жилья, государственная регистрация продажи будет произведена только после государственной регистрации сделки по покупке ребенку обусловленной квартиры (комнаты). Для большинства родителей это - трудновыполнимое условие. Выход - либо убеждать органы опеки и попечительства разрешить продать имущество ребенка с последующей покупкой, либо оперативно изыскивать материальные возможности и ресурсы для одновременной покупки иного жилья. Это же правило распространяется и на случаи продажи недвижимого имущества недееспособных, либо ограниченно дееспособных собственников. Приостанавливается и сделка по продаже одним из супругов совместно нажитого супругами имущества, если нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу не представлено. Аналогичным образом развивается ситуация при продаже доли в общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире. Как известно, правом преимущественной покупки обладают сособственники общего имущества, а также собственники соседних комнат в коммунальной квартире. Сбор документов, подтверждающих выполнение продавцами требований о праве преимущественной покупки, также зачастую вызывает затруднения. В качестве таких документов мы требуем предоставить нотариально удостоверенный отказ от права преимущественной покупки либо составить отказ в присутствии сотрудника приема. Очевидно, далеко не все сособственники (соседи) захотят почтить своим присутствием наше учреждение. К тому же, в коммунальных квартирах зачастую живут квартиранты, найти же собственников не так просто. Многие заявители, как они думают, оказываются в тупике. Но выход есть. В подобных ситуациях нам необходим документ, подтверждающий, что за месяц до заключения сделки с третьим лицом заявитель уведомил по почте заказным письмом своих сособственников (соседей) о том, что намерен продать свое жилье. В уведомлении должны быть прописаны цена, сроки и другие условия продажи.

Чтобы договор не стал приговором

К сделке надо тщательно готовиться. Люди, как правило, долгое время занимаются поисками жилья и очень торопятся, когда дело доходит до регистрации сделки. А надо бы перед тем, как ее заключить, не полениться и почитать всю информацию, размещенную управлением. Тем более, на сайте управления пошагово расписано, как, например, зарегистрировать свои права на коммунальную квартиру, как купить (продать) долю в праве общей собственности, как продать имущество несовершеннолетнего и так далее.

Необходимо ознакомиться не только с перечнем документов, но и с выпиской из ЕГРП, которую тоже можно заказать у нас. Она многое может рассказать потенциальному покупателю: например, не наложен ли на предмет покупки арест, не находится ли он в залоге, не ведется ли в отношении него какой-либо судебный спор, полностью ли погашена ипотека и так далее, то есть выписка из ЕГРП подскажет, насколько «чиста» приобретаемая недвижимость. Если, например, квартира построена давно (до 2000 гг.), есть смысл заглянуть в БТИ и взять справку, которая также расскажет об «истории» квартиры.

Познакомьтесь со своими возможными будущими соседями, расспросите их о настоящих и прежних хозяевах и понаблюдайте, кто приходит в дом, в котором вы намерены приобрести квартиру.

И всегда читайте договор, прежде чем его подписать. Нельзя перекладывать свои обязанности на сотрудников Росреестра. Законом предусмотрена свобода договора. Стороны заключают договор самостоятельно, добровольно и на интересных для себя условиях, конечно, в рамках, предусмотренных законом. Под этим они ставят свои личные подписи. Несправедливо, на мой взгляд, сдавать на регистрацию договор, содержащий пункт о том, что расчет по нему произведен полностью до подписания договора, а потом, не получив от покупателя все деньги, заявлять, что договор не был прочитан, изучен, а специалист приема так торопил…Безусловно, предусмотреть абсолютно все невозможно. Но если позаботиться об элементарных вещах, о которых говорилось выше, если подойти к вопросу покупки или продажи жилья серьезно, обезопасить себя можно. Тогда и сделка пройдет гладко, и нервничать не придется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев