Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Что делать азнакаевцам, если пришел штраф от ГИБДД, а за рулем был другой

Я на время передал свою автомашину знакомому. Видимо, он превысил скорость, на мое имя пришла квитанция о наложении штрафа. Правомерно ли это? Марат Ответ на этот вопрос мы получили в Азнакаевской городской прокуратуре. На основании КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме...

Я на время передал свою автомашину знакомому. Видимо, он превысил скорость, на мое имя пришла квитанция о наложении штрафа. Правомерно ли это?

Марат

Ответ на этот вопрос мы получили в Азнакаевской городской прокуратуре.

На основании КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме фото-, видеокамерами, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. В таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется.

А постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого оно возбуждено. Копии постановления и материалов, полученных с помощью автоматических средств фото-, видеофиксации, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело, заказным почтовым отправлением в течение 3 дней с даты вынесения постановления.


Однако, если за рулем был не собственник автотранспорта, то водитель в случае превышения скорости подлежит привлечению к ответственности в общем порядке с составлением протокола об административном правонарушении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Что делать азнакаевцам, если пришел штраф от ГИБДД, а за рулем был другой