Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Библиотеки - хранители научного и духовного наследия

Во все времена библиотеки служили хранителями научного и духовного наследия. К канун Общероссийского дня библиотек мы беседовали с директором централизованной библиотечной системы района Лилией Муртазиной о прошлом и настоящем библиотек, их роли в современном обществе. - История российских государственных библиотек уходит своими корнями в 1795 год. А когда появилась первая...

Во все времена библиотеки служили хранителями научного и духовного наследия. К канун Общероссийского дня библиотек мы беседовали с директором централизованной библиотечной системы района Лилией Муртазиной о прошлом и настоящем библиотек, их роли в современном обществе.


- История российских государственных библиотек уходит своими корнями в 1795 год. А когда появилась первая библиотека в Азнакаевском районе?


- Первые библиотеки в районе открылись в 1919-20-х годах в селах Азнакаево, Тумутук, Мясагутово, Сарлы. Ими на общественных началах заведовали избачи - культурно-просветительные работники в деревнях. Статус библиотеки Азнакаевская изба-читальня получила в 30-х годах.


- Сколько библиотек в районе сегодня? Как много читателей их посещают?


- Централизованная библиотечная система района объединяет 33 библиотеки. В них насчитывается более 300 тысяч книг. Нынче выписываем 98 газет и журналов. В прошлом году библиотечный фонд пополнился 78 электронными книгами и энциклопедиями, в общей сложности их теперь 226 единиц. Ежегодно обслуживаем более 23 тысяч людей. На руки выдано свыше 400 тысяч книг.


- Помимо вашей основной работы - обеспечения населения книгами, вы часто организуете творческие вечера, всегда находитесь в гуще культурной жизни района…


- Азнакаевский край богат талантами. Мы проводим презентации новых книг писателей и поэтов-земляков, стараемся донести их до читателя. Составлена литературная карта района. При библиотеках работают клубы по интересам экологической, нравственной, краеведческой тематики, в Алькеево - кукольный театр «Эллуки», при детской районной библиотеке - «Елмаю», а также мини-музеи в ДРБ, Татшугане и Учалле.


- Какие возможности появились после внедрения новых технологий?


- На сегодняшний день 22 библиотеки подключены к сети Интернет. В центральной районной библиотеке имеется компьютерная справочная правовая система. Формируются электронные каталог, картотека публикаций. Мы широко используем технические средства во время проведения мероприятий. С 2002 года центральная библиотека сотрудничает с республиканской специализированной библиотекой для слепых. В прошлом году оттуда были получены 85 дисков. Ежегодно обновляется техническая база, и можно сказать, что библиотеки становятся информационными центрами в полном смысле этого слова.


- Расскажите о достигнутых успехах…


- Библиотекари и читатели активно участвуют в республиканских конкурсах и завоевывают призовые места. За последние два года в конкурсе социальных и культурных проектов выиграли гранты Правительства РТ и ОАО «РИТЭК» для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства. Проводимый в районе конкурс «Лучший библиотекарь года» позволяет работникам библиотечной системы повышать профессиональное мастерство, распространять передовой опыт.


Работа библиотекаря многогранная и очень интересная. Библиотекарь знакомит людей с таинственным и огромным миром книг, играет большую роль в передаче исторического и культурного наследия из поколения в поколению, способствуя устойчивому развитию человеческого общества. Поздравляю с профессиональным праздником всех работников библиотечной системы, уважаемых ветеранов отрасли, дорогих читателей. Желаю новых успехов, благополучия и счастья в личной жизни!

Беседовала Резеда Шарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Библиотеки хранители научного и духовного наследия