Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Бездетные семьи и семьи с одним ребенком могут обложить налогом

Предложение о налоге на малодетность вошло в проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». С целью поддержки семей с тремя и более детьми Президенту РФ предложили ввести налог на малодетность, сообщают «Известия». Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект закона «О статусе многодетных...

Предложение о налоге на малодетность вошло в проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей».

С целью поддержки семей с тремя и более детьми Президенту РФ предложили ввести налог на малодетность, сообщают «Известия». Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект закона «О статусе многодетных семей». Среди основных направлений, содержащихся в документе - поддержка многодетных семей денежными средствами, вещами и услугами, выдача земельных участков с коммуникациями, приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, а также налог на малодетность.

Так, обложить налогом предлагают граждан, бездетных не по медицинским показателям, и семьи с одним ребенком, но о размере платежа в документе не говорится.

Эксперты считают, что налог на малодетность нельзя сразу выводить на федеральный уровень. «Лучше прибегнуть к проверенным методам - например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта - в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя», - уверен Андрей Коротаев, заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ.

Другим направлением поддержки многодетных семей являются ежемесячные денежные выплаты. Так, семьи с тремя-четырьмя детьми могут получать по 25 тысяч рублей, по 45 тысяч - те, у кого пять-семь детей, и по 100 тысяч - при наличии восьми и более детей.
Многодетные семьи также смогут рассчитывать на другой вид поддержки. Например, бесплатно получать конкретные вещи или услуги. Ими могут быть музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка.
Кроме того, семьи с тремя и более детьми смогут получить квартиры в городках демографического будущего. «Так будет реализовываться гарантированное право многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка, инфраструктурно оборудованного по европейским стандартам, а также системой мер по поддержке строительства дома материалами, проектами, подключениями к сетям», - сообщает Юрий Крупнов.

У многодетных семей есть и другой вариант - им могут компенсировать возврат ипотечного кредита в размере 20 процентов за ребенка по факту рождения четвертого и каждого последующего.

В Институте демографии, миграции и регионального развития считают, что воспитание детей - значимый и сложный труд, а потому предлагают включить деятельность по уходу за детьми в общий трудовой стаж.

Кроме того, в документе есть предложения об учреждении ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при приобретении автомобиля, чтобы поддержать многодетных отцов.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев