Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Бешенство – опасная инфекция!

Районное ветобъединение информирует, что в отдельных селах района сложилась неблагополучная обстановка по бешенству. Участились случаи появления в селах диких лисиц и нападения их на домашний скот. В сентябре лабораторно установлено бешенство у лисы в с. Урманаево, в октябре - у собаки в с.Тумутук и у телки в с.Балтачево. Бешенство -...

Районное ветобъединение информирует, что в отдельных селах района сложилась неблагополучная обстановка по бешенству. Участились случаи появления в селах диких лисиц и нападения их на домашний скот. В сентябре лабораторно установлено бешенство у лисы в с. Урманаево, в октябре - у собаки в с.Тумутук и у телки в с.Балтачево.

Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и людей. Вызывается вирусом, находящимся в слюне больного животного, поражающим мозг и приводящим к летальным исходам. Домашние животные, как и человек, заражаются через укус или при ослюнении поврежденной поверхности кожного покрова.

Основными распространителями болезни являются дикие лисицы, волки, еноты, грызуны, а также бродячие собаки и кошки. В осенне-зимний период активизируются природные очаги бешенства. В последнее время наблюдаются даже нехарактерные формы проявления бешенства, при которых животные едят и пьют.

У собак вначале может появиться подавленное поведение, животное прячется в темном месте, не откликается на зов или, наоборот, ласкается к хозяину и знакомым людям, пытается лизнуть. Этот период особенно опасен для заражения, так как признаки болезни неочевидны, а слюна собаки уже содержит вирус. Во второй стадии животное возбуждено, яростно хватает предметы, заглатывая землю, тряпки, стремится сорваться с привязи. Собака набрасывается без страха на все, может искусать и хозяина (кусает молча). Если же больная бешенством собака убегает, то она способна пробежать большое расстояние, нападая на животных и людей.

Также появляются признаки паралича гортани - это хриплый лай, похожий на вой: собака старается, но не может проглотить воду. Из ротовой полости выделяется слюна. При этом приступы буйства сменяются периодами покоя. В последней стадии собака чаще лежит и погибает в состоянии комы.

Основные признаки тихого бешенства: изменение в поведении - вынужденные движения, отсутствие аппетита, поедание несъедобных предметов, шаткая походка.

Для диких животных, больных бешенством, характерны отсутствие страха перед человеком, стремление к нанесению укусов. Так, лисы, забегая в стада на пастбищах или проникая в животноводческие помещения, наносят животным малозаметные раны, чаще в области конечностей или головы.

Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заболеть и от укуса или ослюнения внешне здорового животного. Особенно опасны укусы в голову, лицо, шею, кисти рук, ног, промежность.

Если вас укусит животное, необходимо сразу же промыть рану водой с мылом, края раны обработать настойкой йода, незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной изоляции. Животных, заболевших бешенством, уничтожают.

Основными мерами профилактики бешенства среди животных являются: отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак и кошек (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных, в первую очередь собак.

В. Саттарова, заместитель начальника ГУ «Азнакаевское РГВО»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев