Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Берег Волги площадью 100 га очистят от опасного канализационного ила

Республика Татарстан в течение ближайшего срока начнет рекультивировать иловые поля канализационных сооружений в Казани.

Постановление N 3381-ро о выделении средств на проведение мероприятий по федеральному проекту «Оздоровление Волги»  национального проекта «Экология» подписал сам Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин – сообщает об этом Минприроды России.

Иловые поля городского очистного комплекса Казани  работают с 1974 года и имеют площадь порядка 100 гектаров в акватории  Куйбышевского водохранилища. Поля предназначены для подсушивания сырых осадков и для стабилизации осадков сточных вод в очистных сооружениях Казани.
 За практически полвека его существования фактический объем заполнения илового поля превысил проектную силу. И теперь, по данным исследования, проведенного в 2020 г., иловые осадки имеют высокую концентрацию опасных бактерий, которые могут быть опасны для здоровья.

С учетом близости водохранилища это реальное угроза для рек, объектов многоцелевой эксплуатации, а также в целом для окружающей среды. 

Проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» поможет решить проблему экологической безопасности. Напомним, что по распоряжению Президента Республики Татарстан с 2019 года Минприроды РТ занимается подбором технологий по проекту рекультивации поля.

Эту тему обсудили на рабочем заседании министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова и Президента РТ Рустама Минниханова. 

Работы по рекультиваци илового поля в рамках национального проекта «Экология» начнутся в текущем год и завершатся в 2024 году.

Общая сумма проекта составляет более 8,1 млрд руб., в этом году из федерального бюджета поступило 548 миллионов рублей.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев