Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Белоплодная земляника

Земляника на прилавке - это уже совсем не чудо, купить ее можно круглый год и не в сезон, но если земляника обычная удивить может только ценой, то белоплодная еще и своим внешним видом. Однако все новое для России вовсе не означает новинку для остального мира, так в Англии, например, белоплодной...

Земляника на прилавке - это уже совсем не чудо, купить ее можно круглый год и не в сезон, но если земляника обычная удивить может только ценой, то белоплодная еще и своим внешним видом. Однако все новое для России вовсе не означает новинку для остального мира, так в Англии, например, белоплодной земляникой кого-то удивить бесполезно, она там и продается давно и культивируется массово.
Самый первый сорт белоплодной земляники (Пайнберри) был получен в прошлом веке, однако лишь только 6-7 лет назад она стала довольно популярной. Сорт Пайнберри до сей поры активно культивируется, и достать его рассаду не очень сложно. Самое главное достоинство сорта Пайнберри это белые плоды, а также ананасовый вкус и приятный ананасовый аромат. Понять, что плод созрел, помогут семена, которые находятся на поверхности, они меняют свой цвет с зеленых на красные.
Как и все новое, этот сорт, увы, не лишен недостатков. Его рассада негативно реагирует на любое повреждение корневой системы, растения обычно не цветут на первый и даже на второй год после посадки. Также реагирует сорт и на недостаток влаги в почве. Помимо этого окраска ягод не всегда бывает чисто-белой. Если растения посадить на открытый солнцу участок, то вместо белой вы увидите розовые или также светло-красные плоды, которые мало чем отличаются от обычных.
Итак, представим, что вы смогли достать рассаду белоплодной земляники, что делать дальше? Первым делом нужно определиться со схемой посадки. Так если на вашем участке растет земляника садовая, и вы хотите дополнить коллекцию еще и белоплодной, то отступите от нее метра на полтора - два. Сделать нужно так, чтобы в дальнейшем не возникло путаницы, ведь земляника белоплодная, как и традиционная, активно образует усы, которые вполне могут переплестись.
Что касается почвы, то при выборе участка нужно отдавать предпочтение идеально ровным клочкам земли, защищенным с севера стеной, забором или кустарниками с плотной кроной. Не стоит размещать белоплодную землянику на слишком влажных почвах, участках с близким стоянием грунтовых вод или тех участках, где талая и дождевая вода подолгу задерживаются. Если у вас есть возможность определить pH почвы или вы его знаете, то подберите участок с pH на уровне 5,4-5,8. Если уровень pH ниже настолько, что почвы можно отнести к категории кислых, то необходимо их известковать.
В том случае если в вашем распоряжении несколько участков с различным типом почвы, то отдайте предпочтение тому, где почва суглинистая либо супесчаная, богатая гумусом и иными питательными веществами.
После того, как участок вы подобрали, нужно перекопать почву на полный штык лопаты совместив это с удалением всех сорняков, разрыхлить ее граблями и сделать посадочные лунки в каждую из которых желательно внести чайную ложку древесной золы, полив 2-3 литрами воды.
Высаживать рассаду белоплодной земляники можно в прохладную и пасмурную погоду, тогда риск подсыхания корней минимален. При посадке старайтесь делать так, чтобы все корни рассады были хорошо расправлены. Распрямлять корни проще, если в центре лунки предварительно сделать бугорок.
Иногда рассада имеет очень длинные корни, которые могут не поместиться в лунке, выходить за ее границы. Такие корни можно подрезать максимально на треть, но не более, иначе это может замедлить развитие растений.
После посадки и заделки корней рассаду нужно хорошо полить (3-4 литра на каждое растение), а затем мульчировать почву некислым торфом или перегноем слоем 2-3 см, дабы сберечь влагу в почве.
В дальнейшем поливы осуществлять нужно аккуратно, используя для этого лейку с насадкой имеющей небольшие отверстия, иначе можно размыть грунт и оголить корни. Поливать землянику лучше в вечернее или в утреннее время, стараясь не попадать поливной водой на листву. Для полива желательно использовать мягкую воду (дождевую) и не холодную, а комнатной температуры.
При выращивании белоплодной земляники учитывайте, что она растет довольно активно, в связи с чем, требует ежегодного прореживания. Те растения что вы удалите в процессе прореживания не стоит выбрасывать, их можно высадить на новый участок, как правило, приживаются они хорошо.
Прореживание это довольно важный агротехнический прием, игнорировать его не стоит, ведь загущенные растения могут не только формировать небольшое количество более мелких плодов, но и вовсе перестать цвести.
Что касается периода выращивания земляники, то на одном месте выгодно ее выращивать не более пяти лет. Эти годы являются наиболее продуктивными, в дальнейшем же урожаи резко снижаются. Если распределить урожай по годам, то выглядит это так: в первый год плодоношения созревает 70% от максимального урожая, на следующий год 100% урожая, а на третий год 60% урожая, после чего урожаи резко снижаются, и уже на четвертый год вы получите не более 30% от максимального урожая земляники белоплодной.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев