Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«Бабушки и дедушки онлайн»

Руководитель аппарата райсовета Айдар Халиуллин вручает пенсионеру сертификат На прошлой неделе состоялся своеобразный выпускной для ветеранов - они получили сертификаты об окончании обучения по программе «Интернет-долголетие». - В первой группе проучилось 270 пенсионеров, - сообщила директор центра занятости Надежда Юдина. - Программа связана с тем, что с 2015 года страна...

Руководитель аппарата райсовета Айдар Халиуллин вручает пенсионеру сертификат

На прошлой неделе состоялся своеобразный выпускной для ветеранов - они получили сертификаты об окончании обучения по программе «Интернет-долголетие».

- В первой группе проучилось 270 пенсионеров, - сообщила директор центра занятости Надежда Юдина. - Программа связана с тем, что с 2015 года страна перейдет на электронный вид оказания госуслуг. Сейчас мы принимаем заявления на осень, готовимся ко второму потоку. Проблемы с финансированием, надеюсь, со временем решатся. А со стороны правительства поступило предложение обучать пенсионеров за счет средств работодателей, у которых они когда-то работали.

Свободное владение Майкрософтом, общение с внуками по скайпу и оплата коммунальных услуг, не выходя из дома... Еще недавно Кларе Тухватуллиной все это казалось фантастикой. Сегодня с умной машиной она на «ты», и с улыбкой вспоминает первые уроки:

- Мы уже не молодые, и новая информация воспринималась тяжело, но мы старались, - говорит она. - Уже давно появилось желание научиться компьютерной грамотности, а тут такая федеральная программа - не раздумывая, учились вместе с мужем, - радуется она. - У меня внучка учится в Швейцарии, с ней я хотела общаться по скайпу. Благодаря нашим педагогам, которые подходили и объясняли каждому, мы научились многому. Теперь я каждый день захожу в интернет и смотрю новости страны, республики и района, а также общаюсь с внучкой.

Впрочем, за эти 2 месяца, что длились курсы, бабушки и дедушки не только узнали, что такое компьютер, но и нашли своих друзей и близких, которых они не видели много лет. Все благодаря интернету и социальным сетям, где «ученики» уже успели зарегистрироваться.

Вниманию пенсионеров, участвующих в проекте «Интернет-долголетие»!

6 апреля в 13.00 часов в информационно-методическом центре г.Азнакаево проводится районный этап республиканской IТ-олимпиады третьего возраста среди пенсионеров, изучавших основы компьютерной грамотности. Приглашаются все желающие. По всем вопросам обращаться по телефонам: 7-59-93, 7-49-57.

Гузель ТИМБАКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев