Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Бабушка – это самое теплое воспоминание детства

Какое восхищение и радость я испытывала, когда она открывала свою сокровищницу.

Мусульманка с голубыми глазами, очень скромная, спокойная, уравновешенная… Именно такой сохранился ее светлый образ в моей душе. По-особенному, за два конца завязанный платок... Она смиренно читала пятикратный намаз. При воспоминаниях о ней на сердце становится и светло, и печально. Светло оттого, что была ее внучкой, и печально оттого, что, в моем ближайшем окружении таких людей с нравом бабушки нет. Женщины того времени умели быть и сильными, и в то же время очень нежными и слабыми. Она, мама семерых детей, вторая жена деда, как выяснилось уже по прошествии многих лет, когда ее не стало, родилась в семье муллы. Читала, писала по-арабски. У нее была одна сестра и братья. Имя бабушки Масрура, в переводе с арабского означает счастливая, радостная, довольная. И действительно, ее характер соответствовал этим характеристикам. Она была всегда приветлива и ласкова. Прожив большую часть жизни в деревне Наратлы Альметьевского района, она была вынуждена переехать в город, когда умер дед. Через некоторое время Риф абый получил квартиру. Я еще помню, она очень долго привыкала к суетливой жизни Альметьевска, скучала по деревне, просилась обратно, со временем, конечно же, привыкла, куда деваться. Многие вещи в ее нынешней квартире были напоминанием о той деревенской жизни. Это большой, красивый, добротный сундук. Бабушка хранила в нем отрезы материалов. Какое восхищение и радость я испытывала, когда она открывала свою сокровищницу. Ее слова "выбирай, доченька, какой нравится" были мне бальзамом на душу. И я с трепетом и радостью выбирала ткань для занятий по труду в школе. Когда была маленькой, я любила спать с бабушкой, ее большую перину не забыть никогда. Огромная, на полкровати мягкая подушка, рядом такой близкий и такой родной человек – что еще нужно для маленького человечка.

Хоть дом в деревне был продан, но мы каждый год, собравшись все вместе, приезжали на автобусе, к деревенскому пруду. Махмут абый, ее старший сын, работал водителем на ЛАЗе. Дяди и мальчишки-братишки ловили рыбу, тети готовили на костре уху, девчонки - сестренки плели венки из полевых цветов, болтали, новостей у всех было много. Семейство было большим, собиралось нас около шестнадцати человек. Рядом со всеми было радостно и весело.

Чудное было время, семьи были большими, и их связывало крепкое чувство родства и единения.

Я выросла в такой большой семье, где мы не только вместе отдыхали, дружно собирались за праздничными столами, но и сажали картошку, убирали ее. Все делали вместе. Помогали друг другу.

Пусть земля, бабушка, тебе будет пухом, мы, оставшиеся после тебя внуки, будем помнить о тебе и стараться так же быть вместе.

Фарида Микеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев