Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевцы смогут сделать перерасчет размера платы за коммунальные услуги

Читательница газеты М.Хасанова обратилась в редакцию с просьбой разъяснить порядок платы за коммунальные услуги в период отсутствия в квартире. На этот вопрос мы получили следующий ответ от начальника территориального органа Управления Роспотребнадзора по РТ в Азнакаевском районе и г.Азнакаево Ильдара Дружкова: - Если вы провели отпуск вне дома или были...

Читательница газеты М.Хасанова обратилась в редакцию с просьбой разъяснить порядок платы за коммунальные услуги в период отсутствия в квартире. На этот вопрос мы получили следующий ответ от начальника территориального органа Управления Роспотребнадзора по РТ в Азнакаевском районе и г.Азнакаево Ильдара Дружкова:


- Если вы провели отпуск вне дома или были в длительной служебной командировке, то плата за коммунальные услуги за период временного отсутствия в жилом помещении должна быть уменьшена.


Перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение производится при отсутствии потребителя в квартире более пяти полных календарных дней подряд и отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. За отопление перерасчет не осуществляется.


Для этого необходимо в течение месяца после окончания периода временного отсутствия обратиться к исполнителю услуг с письменным заявлением, к которому прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Такими документами могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, проездные билеты или их копии, счета за проживание в гостинице или их копии, справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания, справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, иные документы.


Перерасчет размера платы за коммунальные услуги должен быть произведен исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения заявления. При этом исполнитель вправе снимать копии предъявляемых документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. При перерасчете не включаются день выбытия потребителя с места его постоянного жительства и день прибытия на место.


Если вы предполагаете, что ваши права потребителя нарушены, можете обратиться для консультирования к специалистам ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Азнакаевском районе и г.Азнакаево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевцы смогут сделать перерасчет размера платы за коммунальные услуги