Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевцев предупредили об опасностях весенних пожаров

В весенне-летний период синоптики прогнозируют засушливую погоду, высокую температуру воздуха. Это означает, что есть большая опасность возгораний, огня. В этой связи мы попросили специалистов по чрезвычайным ситуациям еще раз рассказать о мерах и требованиях пожарной безопасности, подчеркнуть их важность. Вопрос, действительно, очень серьезный и от каждого требует большой внимательности. Начальник...

В весенне-летний период синоптики прогнозируют засушливую погоду, высокую температуру воздуха. Это означает, что есть большая опасность возгораний, огня.

В этой связи мы попросили специалистов по чрезвычайным ситуациям еще раз рассказать о мерах и требованиях пожарной безопасности, подчеркнуть их важность. Вопрос, действительно, очень серьезный и от каждого требует большой внимательности.

Начальник ПЧ-87, подполковник внутренней службы Рустам Хайруллин:

- Особо опасно в этот период жечь сухую траву в полях и лесах. Многие не придают этому серьезного внимания, не думают о возможных последствиях. В результате такие действия оборачиваются большой бедой, распространившийся огонь наносит большой вред. В течение двух суток нам пришлось ликвидировать 3 таких возгорания. К счастью, своевременное выявление возгорания помогло предотвратить его дальнейшее распространение.

Категорически запрещается сжигать сухостой, разжигать костры на лесных массивах. Создана специальная комиссия, организуется патрулирование, проводятся проверки готовности к тушению пожаров. В каждой местности, каждом селе должна быть полная готовность к тушению пожаров, обеспечена исправность техники.

Одной из основных задач является также хорошая подготовка добровольных пожарных дружин, принятие профилактических мер на местах. Территории шести сельских поселений нашего района граничат с лесами соседних районов, что требует особой осторожности.

Внимательными должны быть и садоводы садовых обществ с просьбой об особой внимательности в этот период. Нельзя сжигать в сухую погоду мусор. Лучше это делать в сырую погоду, после того, как прошел дождь. Бдительность граждан, своевременное сообщение о пожаре помогают быстрому тушению огня, предотвращению трагедии.

Кроме того, проводится круглосуточный спутниковый мониторинг окружающей среды. В случае обнаружения термоисточника тут же посылается сигнал, и мы срочно выезжаем на место для выяснения ситуации, принимаем меры локализации огня.

Главный инспектор районного отдела надзорной деятельности Булат Шайхутдинов:

- Противопожарный режим в республике продлится до 15 мая. Штрафы в этот период увеличены вдвое. За несоблюдение требований пожарной безопасности и сжигание мусора на личном подворье, в саду предусмотрен штраф в размере 2-4 тысячи рублей. Для ответственных за территорию он составляет 15-30 тысяч рублей. А для юридических лиц - 400-500 тысяч рублей. Правила одинаковы для всех, и они должны выполняться.

Руководитель-лесничий Азнакаевского лесничества Ильназ Кашапов:

- Во всех пяти участках лесничества работают, проводят наблюдение пожарные дружины, которые в основном состоят их лесничих, мастеров, специалистов. Все они обеспечены необходимыми приспособлениями. Разграничены лесополосы, установлены шлагбаумы.

Организовано круглосуточное дежурство в лесах. Есть патруль. В дни майских праздников он будет усилен. Как уже было сказано, за нарушения предусмотрены большие штрафы. Человеческий фактор является причиной большинства пожаров в лесу.

Бдительность и взаимопонимание помогут нам сохранить наше общее достояние - природу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевцев предупредили об опасностях весенних пожаров