Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевским подросткам рассказали об их правах и обязанностях

В центре социального обслуживания населения «Омет» прошло групповое тренинговое занятие «Я имею право…» с подростками, состоящими на учете в отделении социальной помощи семье и детям. Занятие было направлено на формирование правового самосознания, развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях, дальнейшее развитие навыка...

В центре социального обслуживания населения «Омет» прошло групповое тренинговое занятие «Я имею право…» с подростками, состоящими на учете в отделении социальной помощи семье и детям.

Занятие было направлено на формирование правового самосознания, развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях, дальнейшее развитие навыка уважать чужие права и стремления отстаивать свои.

На групповом занятии приняли участие 11 подростков от 12 до 17 лет из семей, находящихся в социально-опасном положении и ребят «группы риска».

В процессе работы использовались игры и упражнения, дети с желанием работали как в малых группах, так и индивидуально. В ходе занятия, психолог отделения Ф.Габдрахманова рассказала права и обязанности подростков, способы отстаивания личных прав. Участникам предлагалось составить список своих личных прав.

С помощью игры «Остров» удалось развить коммуникабельные способности, умение вести взаимодействие, формирование понятия необходимости, вывод с понятия "личное" на понятие "общее".

В заключение занятия подростки обменялись мнениями, получили буклеты «Права и обязанности детей».

- По мере взросления объем и соотношение прав и обязанностей, прав и ответственности будет меняться. Чтобы улучшить правовую атмосферу в классе, семье, школе, надо помнить о правах других людей, об ответственности за свои поступки и о своих обязанностях, - отметила специалист Л.Исламбратова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевским подросткам рассказали об их правах и обязанностях