Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевских детей посредством музыки учат любить и беречь природу

Я, как музыкальный руководитель детского сада, любовь к природе и бережное отношение ко всему живому стараюсь донести до сознания детей через музыку, песни, танцы. Такие песни, как «Кошка», «К нам пришла собачка», «Петушок», «Птичка», «Заинька-зайка» помогают прививать малышам любовь к животным, способность к состраданию. С ребятами постарше мы слушаем музыку...

Я, как музыкальный руководитель детского сада, любовь к природе и бережное отношение ко всему живому стараюсь донести до сознания детей через музыку, песни, танцы.


Такие песни, как «Кошка», «К нам пришла собачка», «Петушок», «Птичка», «Заинька-зайка» помогают прививать малышам любовь к животным, способность к состраданию. С ребятами постарше мы слушаем музыку П.Чайковского «Времена года».

Мысленно превращаясь в танцевальных движениях то в бабочку, то в пчелку, в осенние листочки или снежинки, дети переживают состояние образа, эмоциональную окраску которому дает музыка.

Играя на детских шумовых инструментах, учатся находить ассоциации звуков с природными явлениями (шум моря, скрип снега, шелест листьев, звон капели).


В нашем детском саду часто проходят музыкальные праздники на экологическую тематику: «В гостях у царицы осени», «Кабы не было зимы», «Прилет птиц», «День Земли» и другие.

Театральные постановки поддерживают интерес детей к миру природы, способствуют формированию навыков разумного поведения в лесу: не рвать цветы, не губить животных и насекомых, не ломать деревья, не разводить костры.

Ведь дети, получившие определенные экологические представления в дошкольном возрасте, став взрослыми, будут бережнее относиться к природе.


Р.ГАЛЕЕВА,

музыкальный руководитель детсада №1 «Колокольчик»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевских детей посредством музыки учат любить и беречь природу