Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевские земледельцы приступили к севу

Солнце с каждым днем пригревает все больше, поля уже почти освободились от снега. Совсем скоро (в конце недели) азнакаевцы готовятся приступить к посевной. Как сообщил начальник сельхозуправления Миргасим Усманов, работа полным ходом идет во всех хозяйствах, техника, задействованная в полевых работах, уже поставлена на стартовые позиции, завершаются последние пуско-наладочные работы...

Солнце с каждым днем пригревает все больше, поля уже почти освободились от снега. Совсем скоро (в конце недели) азнакаевцы готовятся приступить к посевной.

Как сообщил начальник сельхозуправления Миргасим Усманов, работа полным ходом идет во всех хозяйствах, техника, задействованная в полевых работах, уже поставлена на стартовые позиции, завершаются последние пуско-наладочные работы по подготовке прицепных агрегатов. В этом году предстоит засеять зерновыми культурами 60 тысяч гектаров земли, кормовыми культурами - 32 тысячи гектаров.

Приятная для пчеловодов новость: не полюбившаяся им рапсовая культура нынче будет засеяна на площади лишь в 3,5 гектара (в прошлом году - 15 гектаров). Заготовлено 13 тысяч тонн качественного посевного материала. Завезено 70 тонн элитных семян. Проводится обработка посевного материала ядохимикатами. Внесены удобрения из расчета 35 кг действующего вещества на каждый гектар.

На сегодняшний день в полную силу ведется подкормка осенних культур (уже проведена на 6 тысячах гектаров), многолетников. В этих целях в семи хозяйствах используются четыре современных агрегата «Туман». А агрофирма «Азнакай» применяет еще более удобный способ - обслуживание самолетами.

- Поначалу среди фермеров чувствовалась некоторая пассивность в проведении этих работ. Сейчас все наладилось, приступаем уже с 4 часов утра. За 10 дней полностью завершим ее, - говорит Миргасим Усманов.

Нехватка кадров является одной из проблем сферы сельского хозяйства. Однако, в районе по этому поводу, наверное, не стоит беспокоиться. Вчера в Азнакаевском филиале Лениногорского политехнического колледжа состоялось вручение удостоверений механизаторов 100 студентам. Большинство из них будут трудиться на полях района. Немалую помощь окажут и студенты, приехавшие на летние каникулы, и работники промышленных предприятий. Ведь только работая вместе, общими усилиями можно достичь больших успехов.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевские земледельцы приступили к севу