Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевские пожарные запретили сжигать весенний мусор

С наступлением весенне-летнего периода обостряется обстановка с пожарами. - Этому способствуют и сжигание мусора при уборке приусадебных участков и территорий предприятий, и неконтролируемый сельскохозяйственный пал, - комментирует инспектор отдела надзорной деятельности по Азнакаевскому муниципальному району И.Галиев. - Нередко можно наблюдать, как домовладельцы сжигают мусор вблизи строений, ограждений, оставляют без присмотра...

С наступлением весенне-летнего периода обостряется обстановка с пожарами.

- Этому способствуют и сжигание мусора при уборке приусадебных участков и территорий предприятий, и неконтролируемый сельскохозяйственный пал, - комментирует инспектор отдела надзорной деятельности по Азнакаевскому муниципальному району И.Галиев. - Нередко можно наблюдать, как домовладельцы сжигают мусор вблизи строений, ограждений, оставляют без присмотра горящие костры, что категорически запрещено, особенно в ветреную погоду.

С наступлением тепла подразделение пожарной охраны очень часто выезжает на тушение травы и мусора. Ущерб от пожаров исчисляется в сотнях тысяч рублей, говорит старший лейтенант внутренней службы.

В целях недопущения пожаров отдел надзорной деятельности напоминает жителям Азнакаево основные правила безопасного обращения с огнем:

- пресекать шалость детей с огнем;

- держать свободными проезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоемам;

- содержать территорию участков и дач в чистоте, собирать сухую траву, строительные отходы, мусор, горючие материалы, а затем вывозить к местам утилизации;

- установить емкости с водой у жилого строения, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения и инвентарь.

ОНД по Азнакаевскому району напоминает, что при первых признаках пожара - запаха гари, отблесках пламени, дыме и т.п. - необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефонам 01, 7-20-01 или с сотового телефона 112.

- Самостоятельное тушение пожара допускается только на начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен. При размещении населенных пунктов и животноводческих предприятий вблизи лесов хвойных пород между строениями и лесными массивами на весенне-летний пожароопасный период необходимо путем вспахивания создавать защитные противопожарные полосы. Во время уборки участков, близлежащей территории запрещается сжигать собранный мусор, следует вывозить его за пределы населенного пункта, - рекомендует старший лейтенант внутренней службы И.Галиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевские пожарные запретили сжигать весенний мусор