Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБРАЗОВАНИЕ

Азнакаевские центры образования "Точка роста" делятся опытом

Сегодня в Азнакаево состоялся республиканский семинар на тему: «Центр образования «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций учащихся».

В нем приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Закирова, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов, руководители республиканских школ, в которых открыты центры образования “Точка роста”.

В рамках федеральной программы «Современная школа» с 2019 года на базе 11 школ района открыты центры образования «Точка роста», в которых реализуются образовательные программы цифрового, технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Семинар начался с пленарной части в Азнакаевской школе №1. Поприветствовав участников мероприятия, глава района Марсель Шайдуллин ознакомил с системой образования в районе, достигнутыми успехами и поблагодарил руководство республики, “Татнефти” за создание условий для получения современного образования.

Начальник районного управления образования Зульфия Гилязова представила систему сопровождения школ – центров образования в районе, ее заместитель Лилия Ахмадишина рассказала о том, как в них внедряются новые форматы образовательных программ в центрах образования, директор лицея №4 Ильмир Шайдуллин охарактеризовал проблемы и вызовы, с которыми столкнулись школы, где созданы центры образования, также обозначил пути решения, представив опыт работы лицея.

Марсель Шайдуллин и Минзалия Закирова вручили награды группе педагогов и директоров школ, участвующих в проекте “Современная школа”.

Представление опыта работы центров образования «Точка роста» Азнакаевского района – участника проекта «Современная школа» проходило на 3 площадках. Практическая часть семинара включала в себя презентацию опыта школ: на базе Тумутукской средней школы продемонстрировали, как работа центров помогает выстроить профориентационную работу в условиях сельских школ, на базе школы №9 – как можно успешно интегрировать в системы школьного и дополнительного образования программы центров образования, в Актюбинской школе №1 – опыт сетевого взаимодействия в условиях поселка с социальными объектами. Участникам семинара были представлены различные формы урочной и внеурочной деятельности, мастер-классы, опыт взаимодействия с научными центрами «Альметрика», «Кванториум», биолабораториями.

Завершился семинар в Мальбагушской средней школе, где при поддержке компании «Татнефть» организована работа биолаборатории.

– Я увидела здесь высокий уровень подготовки школ, их работу, заинтересованность детей и уезжаю с чувством большого удовлетворения. В республике насчитывается 253 «Точки роста», 7 из которых открыты в 2021 году в Азнакаевском районе. Глава района владеет информацией о результатах работы каждой школы, чувствуется его внимание к учителям, ветеранам. Мы убедились, что в администрации работают одной командой. Надеюсь, участники семинара приобрели большой опыт и будут использовать его в своих школах, – сказала Минзалия Закирова, подводя итоги встречи и поблагодарив азнакаевцев за теплый прием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев