Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевские хлеборобы скоро приступят к жатве

Жаркая пора сенокоса. И в частных подворьях, и в общественных хозяйствах спешат заготовить достаточное количество животноводческих кормов. Вот и управляющий отделением «Чатыр тау» хозяйства «Каримов Ф.Р.» Радик Муртазин в свободное время взял в руки косу. У него вся семья на сенокосе: одни сушат, другие собирают, а те, кто посноровистей, укладывают...

Жаркая пора сенокоса. И в частных подворьях, и в общественных хозяйствах спешат заготовить достаточное количество животноводческих кормов.


Вот и управляющий отделением «Чатыр тау» хозяйства «Каримов Ф.Р.» Радик Муртазин в свободное время взял в руки косу. У него вся семья на сенокосе: одни сушат, другие собирают, а те, кто посноровистей, укладывают в копны. Да сенокосная страда - не время сидеть дома. Ведь не зря в народе говорят: «Летний день год кормит».


- У нас много овец, есть и крупный рогатый скот. А это сено с листвой - как раз подходит для кормления ягнят, - говорит глава семьи, указывая на травянистые стебли. Уже заготовили три «КамАЗа» сена. Еще один «КамАЗ» выделило хозяйство.


- Нужно не лениться и работать, сейчас, куда ни глянь, везде сено, - присоединяется к разговору Раиса апа Муртазина. - Год-два тому назад очень волновались, что наше хозяйство распадается. А нынче вот снова крепко встаем на ноги. Живем с твердой уверенностью, что новый руководитель - Фанус Каримов, поднимет хозяйство. Сама я 28 лет до пенсии работала в животноводстве, поэтому никак не хочется, чтобы хозяйство распадалось, хочется вернуть былую славную пору.


- Подворьям, сдающим молоко, раздали по одному, а работающим в хозяйстве - по два тюка сена. В дальнейшем будем выдавать и за паевые земли. Когда есть возможность, помогаем. Скосили сено и на полянах, лужайках, и в ложбинах, - говорит фермер Фанус Каримов.


Будущее села в руках молодежи. А для того, чтобы она оставалась на селе, необходимо жилье, условия работы. Вот и Марселю Сахапову в те времена, когда в хозяйстве не было работы, пришлось уехать в город. Два года проработал на промышленных предприятиях. А когда хозяйство взяло курс на восстановление, душой и телом рвущийся в деревню механизатор вновь вернулся в село. Мы встретили их в тот момент, когда они вместе с Маратом Закиевым проводили обработку полей против вредителей.


- С этой техникой «Авион-агро» в день обрабатываем по 250 гектаров земли, - присоединяется к беседе бригадир Фирдаус Даминов. - Если не провести своевременную обработку, вредители могут уничтожить зерновые.


Всю жизнь трудившийся в селе Уразаево Фирдаус тоже вернулся в деревню после трехлетних скитаний в городе. Он не в силах скрыть своей радости от вида щедро колосящихся и поспевающих хлебных полей. Ведь человек земли может обрести свое счастье лишь на земле.
Мы продолжаем наш путь. На полях деревни Муслюмово - уже сейчас вымахавшие в человеческий рост ряды кукурузы, буйные посевы гороха, дружно поспевающие поля пшеницы и ржи.


- Если бы мы не использовали в широких масштабах новые методы, новые технологии, такие как, например, листовая подкормка, то в такой засушливый год, когда уже с начала лета жара вытянула из почвы всю влагу, то на такие радующие глаз поля и надеяться бы не пришлось, - говорит руководитель сельхозуправления Миргасим Усманов. - Осталось совсем недолго, дней через десять приступим к жатве.


Насима ФАЗЛЫЕВА, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаевские хлеборобы скоро приступят к жатве