Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаево прощается с поэтом Ильдусом Гилязовым

Прощание с Ильдусом Сабировичем Гилязовым состоится 20 марта в 10.00 часов возле мечети села Тойкино Азнакаевского района. Азнакаевский район понес невосполнимую утрату: на 73-ем году жизни скончался член Союза писателей Татарстана, поэт, лауреат премий имени Хади Такташа, Махмута Хасанова, Рафаэля Тухватуллина, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан, активный общественный деятель...

Прощание с Ильдусом Сабировичем Гилязовым состоится 20 марта в 10.00 часов возле мечети села Тойкино Азнакаевского района.

Азнакаевский район понес невосполнимую утрату: на 73-ем году жизни скончался член Союза писателей Татарстана, поэт, лауреат премий имени Хади Такташа, Махмута Хасанова, Рафаэля Тухватуллина, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан, активный общественный деятель Ильдус Сабирович Гилязов.

Ильдус Гилязов родился 15 января 1946 года в селе Урсаево Азнакаевского района.

В 1970 году окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета.

В 1970-1972 годах служил в рядах Советской Армии командиром взвода, являлся заместителем командира роты по политической части.

В 1972-1974 годах работал заместителем председателя колхоза имени Кирова Азнакаевского района, секретарем парторганизации.

С 1974 по 1976 год занимал пост заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации Азнакаевского райкома КПСС, заведующего парткабинетом; в 1976-1981 годах был председателем колхоза «Ленин юлы», с 1981 по 1990 годы руководил колхозом «Коммунизмга» Азнакаевского района. В 1990 году был избран секретарем, вторым секретарем Азнакаевского горкома партии. В 1992-1999 годах работал директором совхоза «Никитинский», с 1999 года до выхода на заслуженный отдых руководил сельскохозяйственным кооперативом «Туйка».

За особые успехи в возделывании гречихи в 1979 году был награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР, в 1980 году - орденом «Знак Почета» за заслуги в развитии сельского хозяйства. В 1986 году за селекцию крупноплодных сортов и внедрение прогрессивной технологии возделывания гречихи удостоился премии Совета Министров СССР.

В 1985-1990 годы был депутатом Верховного Совета Татарской АССР 11-го созыва; с 1990 года - член Союза писателей СССР и Татарстана.

Первые стихотворения Ильдуса Гилязова увидели свет в 1962 году. С 1987 года активно занимался литературным творчеством, он автор многочисленных поэтических сборников, соавтор документально-энциклопедических изданий по истории района.

Решением Азнакаевского районного Совета Республики Татарстан от 25 августа 2016 года И.С.Гилязову присвоено звание «Почетный гражданин Азнакаевского муниципального района».

Ильдус Сабирович Гилязов снискал всеобщее уважение как высокоэрудированный, грамотный специалист, умелый организатор, требовательный, чуткий и справедливый руководитель. Он черпал вдохновение на родной земле и навсегда остался ее верным сыном.

Светлая память об Ильдусе Сабировиче навеки сохранится в наших сердцах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакаево прощается с поэтом Ильдусом Гилязовым