Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Актюба зажгла новые звезды

Более пятисот ребят поселка Актюбинский блеснули своим талантом на этом музыкальном празднике "Актюба зажигает звежды-2014". В концертном зале Дома культуры имени Ю.Гагарина было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз. ХII фестиваль-конкурс детского творчества «Актюба зажигает звезды-2014», посвященный Году культуры и ХХII зимней Олимпиаде 2014...

Более пятисот ребят поселка Актюбинский блеснули своим талантом на этом музыкальном празднике "Актюба зажигает звежды-2014".

В концертном зале Дома культуры имени Ю.Гагарина было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз.

ХII фестиваль-конкурс детского творчества «Актюба зажигает звезды-2014», посвященный Году культуры и ХХII зимней Олимпиаде 2014 в Сочи, проходил в два этапа - 10 и 11 февраля. А неделю спустя лучшие из лучших показали свои номера на гала-концерте, где присутствовали почетные гости.

- Для небольшого поселка это, прежде всего, большой праздник, - признался руководитель исполкома Азнакаевского муниципального района Айдар Шамсутдинов. - Актюба всегда славится своими талантами и огромным количеством их почитателей. Ведь до начала праздника все билеты были распроданы, и не было ни одного свободного места, что приятно меня удивило.

Начальник управления культуры района Гульсина Хафизова поздравила победителей.

- Это очень значимое мероприятие, ведь на фестивале детские коллективы Актюбы и близлежащих сел имеют возможность общаться между собой, руководители делятся опытом. Проведение фестиваля-конкурса «Актюба зажигает звезды» стало традиционным и вышло на районный уровень. Победители этого фестиваля в дальнейшем принимают участие и побеждают на региональных, республиканских и международных фестивалях, - отметила она.

Руководитель исполнительного комитета поселка Актюбинский Владимир Крашенинников поздравил всех жителей и выразил огромную благодарность работникам Дома культуры имени Ю.Гагарина за ежегодный красивый праздник Детства. В подготовке и проведении фестиваля активное участие приняли руководители объединений ДК, оказавшие методическую помощь участникам.

Директор Детско-юношеской спортивной школы «Барс» Марсель Салимов подчеркнул, что в Актюбе очень много талантливых детей. Он выразил огромную благодарность их родителям и руководителям, развивающим способности ребят. По случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана на праздник были приглашены воины-интернационалисты, ветераны боевых действий. Зал поздравил их бурными аплодисментами.

- Нас порадовало, что в фестивале приняли участие дети разного возраста, всех детских учреждений, - сказал Рафис Хасанов, председатель координационного Совета профсоюзных организаций района, председатель профкома НГДУ «Азнакаевскнефть». Он поздравил и артистов и зрителей от имени руководства предприятия, вручил награды победителям в номинации «Хореография».

Фестиваль «Актюба зажигает звёзды» на сегодняшний день является единственным конкурсом в Азнакаевском районе, направленным на сохранение и развитие детского художественного творчества, формирование творческого потенциала подрастающего поколения.

Некоторым коллективам этот фестиваль подарил возможность впервые показать свое творчество, впервые в конкурсе принял участие танцевальный коллектив «Фэнтази-Дэнс» Центра детского творчества «Развитие» (рук. - Шаймиева Л.А.) и занял почетное 3 место. Настоящим открытием стали молодые танцоры из хореографического ансамбля «Территория детства» из Актюбинского ДШИ с танцем «Вензеля», заняв II место.

А народный танцевальный коллектив «Элегия», танцевальный коллектив «5+» ДК им. Ю.А. Гагарина (рук. - Елена Баландина) и хореографический коллектив «Экспресс» из ДК им.Ю.Гагарина (рук. - Лилия Фаздалова) порадовали профессиональным ростом. Именно им были вручены дипломы за I места. Самым большим числом номеров было представлено хореографическое отделение.

Были среди выступающих и «опытные» коллективы и солисты - те, кому уже не привыкать к большой сцене. Миназева Рената, Шаяхметова Гузель, Залалиева Изабелла - все они ученицы преподавателя по классу вокал Светланы Муравьевой-Залалиевой Актюбинское ДШИ.

Почетное 1 место в своей возрастной категории завоевали: в номинации «Вокал-соло» Афанасьева Камилла из детского сада №4 «Берёзка» (руководитель - Венера Латыпова), в номинации «Вокальные ансамбли» также не оказалось равных ансамблю из детского сада № 4 «Весёлые нотки». Первыми стали и вокальные ансамбли «Капельки» и «Мгновение» ДШИ (рук. - Светлана Муравьева-Залалиева). Ярким выступлением, звонким голосом порадовала зрителей Милена Сафина (руководитель - Юлия Паняева), занявшая второе место в номинации «вокал-соло».

В номинации «Искусство речи. Конферанс» лучшими признаны Ульяна Галиева из детского сада №4 (рук. - Э. Закирова и Р.Хакова А); Илья Красноглазов - воспитанник ДК им.Ю,Гагарина (рук. - Нина Хвалеева). В своих возрастных категориях все они заняли первое место.

Помимо сценических номеров в творческом соревновании были представлены работы юных художников. Внимание гостей фестиваля привлекла выставка их рисунков, организованная в фойе ДК.

В номинации «Изобразительное искусство» 1 место завоевали Сафина Галиуллина из детского сада № 4 (рук. - Ландыш Миннахмедова), Розалия Аксенова и Фархат Сайфутдинов из школы № 2, Эмилия Соснова из ЦДТ «Развитие» (рук. - Анна Бондаренко).

Победителям вручили Дипломы и памятные подарки.

В завершении праздника директор Дома культуры имени Ю.Гагарина Нина Хвалеева обратилась с благодарственной речью ко всем родителям и руководителям коллективов:

- Участвуя в нашем фестивале, ваш ребенок может доказать, что он лучший в поселке, в стране или даже в целом мире! Впрочем, дело не только в победе и всеобщем признании. Фраза «Главное не победа, а участие» полностью оправдывает себя, потому что участие в нашем фестивале - это бесценный опыт, обмен знаниями и умениями с другими творческими коллективами, творческий и профессиональный рост, а также яркие впечатления на всю жизнь!

Она вручила благодарственные письма руководителям коллективов детских учреждений. В финале праздника на сцену и в зал вышло 300 юных артистов. Самым маленьким исполнителям - всего три года.

Гала-концерт прошел на высоком уровне, тепло и бурными аплодисментами зрители встречали всех участников концерта и благодарили организаторов фестиваля. Ведь целых две недели у актюбинцев главным событием был этот незабываемый яркий фестиваль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Актюба зажгла новые звезды