Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Агрохозяйства Азнакаево приводят в стартовую готовность кормозаготовительную технику

Земледельцы района одними из первых в республике успешно и качественно произвели сев ранних яровых культур. Остается посеять поздние культуры - кукурузу на 5 тыс. гектаров, гречиху на 1300 гектарах. Эти работы в лидирующих хозяйствах «Каримов», «им.Мустакимова» уже на стадии завершения. - Большое беспокойство сегодня вызывает резкое повышение температуры воздуха, -...

Земледельцы района одними из первых в республике успешно и качественно произвели сев ранних яровых культур. Остается посеять поздние культуры - кукурузу на 5 тыс. гектаров, гречиху на 1300 гектарах. Эти работы в лидирующих хозяйствах «Каримов», «им.Мустакимова» уже на стадии завершения.


- Большое беспокойство сегодня вызывает резкое повышение температуры воздуха, - говорит начальник сельхозуправления Миргасим Усманов. - Сильный ветер стремительно снижает влажность почвы. Если не предпринять срочные меры, то на полях скоро буйно взрастет сорная трава. Поэтому необходимо срочно приступить к таким агротехническим мероприятиям, как борьба с сорняками, рыхление почвы, боронование после появления всходов, дополнительная подкормка.


Совсем скоро и национальный праздник Сабантуй, который венчает окончание весенних полевых работ. А после праздников - и сенокос, и широкомасштабная заготовка животноводческих кормов. В выигрыше окажется тот, кто готовится заранее. Сегодня хозяйства приводят в стартовую готовность кормозаготовительные оборудования.


Безусловно, проведение полевых работ не должно оставлять без внимания и животноводческую отрасль, которая является важным источником ежедневного дохода хозяйств. 70 процентов животных в хозяйствах района переведено в летние лагеря, что сказывается и на повышении ежедневных надоев. В районе ежедневно надаивается 102 тонны молока, а это на 6 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Агрохозяйства Азнакаево приводят в стартовую готовность кормозаготовительную технику