Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

А я делаю так...

Грядки-коробы для овощей. Фото автора. Как лучше обустроить овощные грядки? Ведь хочется, чтобы растениям на них было комфортно: тепло, светло, хватало питания... Я делаю так. Деревянные рамы без дна устанавливаю горизонтально на поверхности земли и заполняю почвой. Ширина грядки-короба - 1 м, высота 20 см. Длина может быть произвольной, но...

Грядки-коробы для овощей. Фото автора.

Как лучше обустроить овощные грядки? Ведь хочется, чтобы растениям на них было комфортно: тепло, светло, хватало питания...

Я делаю так. Деревянные рамы без дна устанавливаю горизонтально на поверхности земли и заполняю почвой. Ширина грядки-короба - 1 м, высота 20 см. Длина может быть произвольной, но у меня она составляет 6 м. Расстояние между грядками - 40 см.

Сколотив и установив на место короб, снимаю верхний слой почвы на штык лопаты и убираю его в сторону. В образовавшуюся траншею закладываю оставшиеся от обрезки деревьев и кустарников ветки, листву, опилки, древесную стружку, выполотые сорняки, овощную ботву, неперепревший навоз. Утрамбовав все это, засыпаю выкопанной ранее землей. Получается вроде бы утепленная грядка с биоподогревом. Сверху почву удобряю перегноем или компостом, вношу дерновую землю и песок. Коробы, заполненные грунтом, используются многие годы. Землю в них не заменяю, а только досыпаю по мере оседания преимущественно органикой.

В огороде пока 11 овощных грядок-коробов. Большинство из них сделано из отходов, оставшихся после строительства дачного домика. Монтаж коробов и заполнение их грунтом считаю самой тяжелой работой. Но это только в первый год, в последующие же годы пожинаешь результат своего труда: не надо перекапывать, рыхлить, удобрять и пропалывать всю площадь огорода, а затем, прокладывая по ней межи, самому же затаптывать ее, делая ненужную работу.

Преимущество таких грядок очевидно в любую погоду. Плотная посадка растений в грядке позволяет почве дольше удерживать влагу. Не страшны им и проливные дожди, Почва в приподнятых грядках пористая и влага быстро просачивается вниз, что не дает ей переувлажняться. В холодные дни на них легко установить дуги, служащие каркасом для укрытий. К доскам рам легко крепится пленка.

Грядки на «пьедестале» удобно обрабатывать даже сидя на скамейке или устроившись на кромке параллельной соседней - междурядья это позволяют. При поливе и удобрении коробы обеспечивают попадание воды и питательных веществ растениям строго по назначению - ни грамма за их пределы. Дорожки между коробами забетонированы, выложены кирпичом или дощечками, поэтому на них никогда не бывает грязи, а сорнякам здесь вообще не пробиться

Александр НИКОНОВ, г. Нижнекамск

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев