Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«…А на груди уже медаль!»

Юные радиолюбители вместе с руководителем кружка Ренатом Валеевым В Азнакаево впервые состоялись международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах на кубок главы района, посвященные 81-й годовщине образования района и 25-летию города Азнакаево. Специально для состязаний были изготовлены 5 кубков, 18 медалей и 10 поощрительных призов. Организовал их молодежный центр совместно...

Юные радиолюбители вместе с руководителем кружка Ренатом Валеевым

В Азнакаево впервые состоялись международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах на кубок главы района, посвященные 81-й годовщине образования района и 25-летию города Азнакаево.

Специально для состязаний были изготовлены 5 кубков, 18 медалей и 10 поощрительных призов. Организовал их молодежный центр совместно с организацией «Союз радиолюбителей России» при поддержке администрации района. Идейным вдохновителем стал руководитель молодежной коллективной радиостанции нашего города, мастер спорта по радиосвязи на коротких волнах, призер чемпионата мира Ренат Валеев. Азнакаевская радиостанция является членом клуба Фракийская Роза (Болгария), в котором состоят 1500 радиолюбителей из 140 стран мира, она достойно представляет Татарстан и Россию в мировом сообществе.

На открытии соревнований присутствовали и учащиеся средних школ №№ 4, 5, 6. Заместитель руководителя райисполкома Альбина Темирбулатова от имени главы района приветствовала участников. «Организованный в 2000 году в нашем городе клуб любителей радиосвязи посещают более 120 человек. В кружке спортивной радиосвязи учащиеся расширяют свой кругозор, повышают уровень технических знаний. Они участвуют во всех молодежных соревнованиях. У многих ребят уже имеются награды. Ты школьник - а на твоей груди уже медаль! И такая возможность есть у каждого», - отметила Альбина Раяновна.

Состоялась связь с коллективной радиостанцией в Гагарине, которая прислала членам кружка дипломы за установление двусторонних связей с городом и Смоленской областью. По карточкам, которые участники сеансов присылают друг другу со своими позывными, можно изучать географию.

- Следующее мероприятие - Мемориал «Победа-67», посвященный Великой Победе. Я являюсь членом оргкомитета этого международного состязания, - сказал Ренат Валеев, опытный коротковолновик, более 40 лет увлеченно занимающийся радиоспортом. Его воспитанники Гаяз Файзуллин и Булат Габдуллин, обладатели медалей «Защитников Отечества» от Вооруженных сил РФ, имеют первый взрослый разряд, а Лиана Зиятдинова в возрасте 8 лет на соревнованиях среди молодежи в Европе заняла второе место.

- У ребят уже есть специальность связиста, - заметил военный комиссар района Радиф Камалеев.

Айгуль Шакирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев