Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

7 популярных мифов о работе пожарных

Пожарные позволяют себе спать на работе.

Миф № 1 Пожарная машина приехала без воды? На самом деле машина приезжает с полными цистернами всегда! Пожарная техника стоит «под парами» еще в гараже, не зависимо от того есть вызов или всё спокойно. И, да, пожарные найдут воду всегда и везде!

Миф № 2 Из пожарной машины вода льётся, может цистерна дырявая? Когда цистерна переполнена, при резких манёврах избыток воды выливается. А техника у пожарных всегда находится в исправном и рабочем состоянии!

Миф № 3 Почему пожарные тушат не водой, а какой-то пеной? Вода – отличное средство в борьбе с огнём, но подходит не для всех ситуаций. Поэтому в некоторых случаях при тушении используют воздушно-механическую пену.

Миф № 4 Пожарные позволяют себе спать на работе. В распорядке дня действительно есть сон, но обычно спать некогда, так как надо быть всегда в боевой готовности. Смена пожарных длится одни сутки.

Миф № 5 Горит квартира на первом этаже, почему пожарные пошли на верхние? Дым, который поднимается вверх – самая главная опасность. Поэтому долг пожарных проверить квартиры на вышележащих этажах.

Миф № 6 Человека с истерикой нужно облить водой или хлопнуть по лицу. Ни в коем случае так делать нельзя. Пожарных в обязательном порядке обучают правилам взаимодействия с людьми, находящимися в стрессовой ситуации. Часто, на больших ЧС вместе с пожарными работают штатные психологи.

Миф № 7 Пожарные долго едут на вызов. Вопрос скорее о том, когда сообщили о возгорании. Следует сразу сообщать, а не пытаться тушить самостоятельно. Пожарные части расположены так, чтобы в зоне своей ответственности добраться до объекта защиты максимум за десять минут (в городе). Эти нормы прописаны в боевом уставе.

Нуриев И.И. , начальник караула 12 ПСЧ,  ОНД и ПР по Азнакаевскому муниципальному району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев