Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

7 мая ­ – День работников уголовно-исполнительной инспекции

7 мая в России отмечается День работников уголовно - исполнительной инспекции. Сотрудники осуществляют контроль за поведением наказаний, не связанных с лишением свободы. В ведении инспекции такие виды наказаний как исправительные, обязательные работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, контроль за поведением условно осужденных, за лицами,...

7 мая в России отмечается День работников уголовно - исполнительной инспекции.

Сотрудники осуществляют контроль за поведением наказаний, не связанных с лишением свободы. В ведении инспекции такие виды наказаний как исправительные, обязательные работы, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, контроль за поведением условно осужденных, за лицами, которым отсрочено исполнение наказания. Также исполняют меру пресечения как домашний арест и отправку осужденных в колонию - поселение.

История современных уголовно - исполнительных инспекций тесно связано с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. Она началась в 1977 году, когда после Октябрьской революции советская власть приступила к выработке новой, пролетарской уголовной политики. Как самостоятельный вид уголовной ответственности наказания без лишения свободы введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19.12.1917 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». В первые годы существования Советского государства под этим названием имелись в виду не только работы по месту службы, сколько обязательные работы неквалифицированного физического труда. Принудительные работы без лишения свободы преследовали цель воспитания и исправления осужденного в процессе труда.

В 1919 году при Административном отделе Московского совета были созданы первые учреждения, исполняющие принудительные работы, они назывались «Бюро принудительных работ». На них были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденных условно освобожденных к обязательным привлечением к труду, а также осужденных с отсрочкой исполнения приговора.

С 1933 года принудительные работы стали называться «исправительно - трудовыми работами», а с 1958 года появился термин «исправительные работы».

В 1919 году УИИ были переданы из МВД России в УИС Минюста России. За прошедший с этого момента период осуществлена значительная работа по реформированию. Решены вопросы организационно - правового статуса и финансирования инспекций. Сейчас в условиях развития УИС для уголовно-исполнительных инспекций открываются новые горизонты деятельности.

В настоящее время на территории Азнакаевского муниципального района действует филиал по Азнакаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ. На протяжении лет возглавляет инспекцию подполковник внутренней службы А.М.Султанова, в подчинении старший инспектор майор внутренней службы А.Р. Хамидуллин. Также длительное время работала в инспекции Р.Р.Нигматуллина, которая сейчас находиться на заслуженном отдыхе, по выходу на пенсию.

Главная задача в работе уголовно-исполнительной инспекции - не наказать, а исправить человека, предотвратить повторное преступление, работать на опережение.

В профессиональный праздник желаем сотрудникам УИИ и ветеранам Азнакаевской инспекции - здоровья, семейного благополучия и успехов.

Начальник филиала по Азнакаевскому району

ФКУ УИИ УФСИН России по РТ

подполковник внутренней службы А.М.Султанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 7 мая ­ – День работников уголовноисполнительной инспекции