Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

7 ФАКТОВ О ТАТАРСКОЙ ЗВЕЗДЕ ОЛИМПИАДЫ: МЕЧТА О «ХАТИКО», ОТВЕТ ЗАВИСТНИЦАМ И ПРИМЕР ДЛЯ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России Автор материала: Егор Никитин, СОБЫТИЯ Золотая чемпионка зимней Олимпиады Алина Загитова поделилась с журналистами своими планами на ближайшее будущее и рассказала о том, что подстегивало ее к победе. Прошедшая Олимпиада стала драматичной для российского спорта. Из-за санкций МОК многие ведущие отечественные спортсмены не...

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России
Автор материала: Егор Никитин, СОБЫТИЯ

Золотая чемпионка зимней Олимпиады Алина Загитова поделилась с журналистами своими планами на ближайшее будущее и рассказала о том, что подстегивало ее к победе.

Прошедшая Олимпиада стала драматичной для российского спорта. Из-за санкций МОК многие ведущие отечественные спортсмены не смогли поехать в южнокорейский Пхенчхан. Но обновленный состав сборной открыл миру новые имена.

Пожалуй, самой яркой из них стала российская фигуристка-одиночница Алина Загитова. Золотая чемпионка Игр-2018 с татарскими корнями рассказала журналистам о своей мечте. И спорт здесь ни при чем.

Чемпионка хочет «Хатико»

Пятнадцатилетняя фигуристка заявила о желании завести собаку. С породой питомца Загитова уже определилась - щенок непременно должен быть японской масти акита-ину. Такой же, как верный пес из фильма «Хатико». Именно эту породу Алина увидела на сборах в Японии. Щенки произвели на нее неизгладимое впечатление.

«Перед Олимпиадой я была на сборах в Японии и увидела журнал, где были фотографии собак породы акита-ину. О такой собаке сняли известный фильм "Хатико". Мне эти собачки сразу понравились», - поделилась подробностями Загитова.

Окончательное решение о появлении домашнего питомца в семье Загитовых примут родители юной медалистки Олимпиады-2018.

Ответила на критику по-взрослому

Однако на профессиональном поприще Алина явно не нуждается в родительской опеке. Это доказывают не только результаты соревнований, но и не по годам взрослая реакция Загитовой на критику. На этот раз упреки посыпались со стороны американской фигуристки Эшли Вагнер.

Сама Вагнер в играх не участвовала, поскольку не прошла в сборную страны. Но опытная американка, почувствовав превосходство потенциальной соперницы, не смогла удержаться от выпадов.

После просмотра произвольной программы Алины Загитовой Вагнер разразилась критикой в соцсетях.

«Это не программа», - заявила американка.

Она объяснила свое недовольство тем, что Загитова выполняла самые сложные прыжки и фигуры во второй половине своего выступления (по правилам фигурного катания такая программа оценивается выше из-за усталости спортсмена к концу выступления - прим. Т-и).

«Я не критикую то, что она так делает для своего успеха, мне это просто не нравится», - заключила Эшли Вагнер.

Реакция Загитовой не заставила себя ждать. Она отметила, что Вагнер - человек, которому сложно принимать доказательства чужого успеха. Но недовольство американки, по словам Алины, только подстегнуло спортивный азарт. Татарская чемпионка посоветовала американке попытаться повторить ее успех.

«Пусть она попробует выступить на Олимпийских играх с идентичной программой», - заявила журналистам Алина Загитова и добавила, что в этом случае не будет оценивать работу соперницы.

Загитова - башкирка?

Загитова является уроженкой Ижевска, однако ее семья не скрывает своих татарских корней. Отец будущей чемпионки Ильназ Загитов родился в Актанышском районе Татарстана.

Правда, уфимские журналисты почему-то уже называют Алину башкиркой. Якобы из-за того, что родная деревня отца олимпийской звезды когда-то входила в Башкортостан. Сама Алина, как и ее отец, этот вопрос не комментировала.

Пример для татарской молодежи

Тем временем Алину уже ставят в пример всей татарской молодежи. О своей гордости за землячку рассказали многие известные люди. Среди них мэр Альметьевска Айрат Хайруллин. На своей странице в Instagram он опубликовал пост, посвященный победе Загитовой на Олимпиаде.

«Меня, как и всех жителей города, переполняла гордость за нашу юную землячку, татарочку, впервые вставшую на лед в Альметьевске», - написал градоначальник.

Он пожелал Алине не останавливаться на достигнутом и помнить, что жители Альметьевска всегда будут гордиться ей.

О гордости в отношении Загитовой заявил и Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин. Выступая на награждении победителей конкурса «Хәрәкәт-2017», он отметил достижения спортсменки как пример для всей татарской молодежи.

«Радует, что у нас талантливая, трудолюбивая и умная молодежь, которой мы гордимся. Яркий пример этому - 15-летняя победительница Олимпиады Алина Загитова», - заявил Равиль Ахметшин.

Могла стать гимнасткой

Журналист удмуртской газеты «Янарыш» специально для «Татар-информ» встретилась с бабушкой Алины и ее первым тренером. Бабушка рассказала, что Алина росла в спортивной семье - ее отец профессиональный хоккеист. С четырех лет девочка каталась на коньках. Однако родители мечтали совсем о другой карьере дочери, - хотели, чтобы она стала гимнасткой, отмечает бабушка чемпионки.

Тренеры - ижевчане, тренировки - в Татарстане

Всерьез заниматься фигурным катанием Алина начала в 2007 году. До 2015 года она училась в ижевской Детско-юношеской спортивной школе. Здесь она столкнулась с нехваткой ледовых арен. В итоге, Загитовой приходилось ездить на тренировки в татарстанский Агрыз. При этом сильная тренерская школа из Ижевска также сыграла важную роль в становлении олимпийской звезды, рассказала бабушка Алины.

Рывок к олимпийскому золоту

После окончания спортивной школы в 2015 году Алина начала стремительный рывок в карьере фигуристки. За очень короткий срок ей удалось добраться до самой вершины профессионального признания.

В 2016 году Загитова становится победительницей финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. В 2017 году она завоевывала титул чемпионки мира по одиночному катанию среди юниоров. Сразу после этого Алина побеждает в финале Гран-при по фигурному катанию среди взрослых и забирает титул чемпиона России. А уже вскоре, на Чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве Алина опять поразила всех, завоевав первое место, и став чемпионкой Европы.

За успехи в командных соревнованиях по фигурному катанию в Южной Корее Алине Загитовой было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». И только вчера завершилась зимняя Олимпиада-2018, где Алина обошла свою соотечественницу Евгению Медведеву в схватке за золото.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 7 ФАКТОВ О ТАТАРСКОЙ ЗВЕЗДЕ ОЛИМПИАДЫ: МЕЧТА О «ХАТИКО», ОТВЕТ ЗАВИСТНИЦАМ И ПРИМЕР ДЛЯ ТАТАРСКОЙ МО...