Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

31 мая - Всемирный день без табака

1 июня вступает с силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно закону, запрещается курить на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждений культуры, физической культуры и спорта, в поездах, самолетах, кораблях, автобусах, на транспортных средствах...

1 июня вступает с силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно закону, запрещается курить на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждений культуры, физической культуры и спорта, в поездах, самолетах, кораблях, автобусах, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на вокзалах, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, в помещениях общего пользования жилых фмногоквартирных домов. Места, где осуществляется запрет на курение, должны быть обозначены специальными предупреждающими знаками.

Органы местного самоуправления должны внести свой вклад в реализацию этих мер, всячески содействовать медицинским работникам, занимающимся лечением табачной зависимости.

- По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от различных болезней, связанных с курением, преждевременно умирает 4,9 млн человек, в России - около 300 тысяч. По сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 10 раз чаще - язвой желудка. Привычка курить табак появляется вследствие неправильного воспитания. Поэтому необходимо говорить о вреде сигарет детям, начиная с младшего дошкольного возраста, в семье. Важной мерой в борьбе с этим социально-негативным явлением должно стать широкое информирование населения о вреде никотина средствами массовой информации, врачами, - говорит заместитель главврача Азнакаевской ЦРБ И.Газизуллин.

Ильмира КАМАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 31 мая Всемирный день без табака