Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

19 августа – Ураза-байрам

Мир вам и благословение Всевышнего, уважаемые азнакаевцы, дорогие мусульмане! От имени районного Совета и исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района сердечно поздравляю вас с окончанием священного месяца Рамадан и благословенным праздником Ураза-байрам! Этот праздник обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама - справедливости, гуманизму и миролюбию, состраданию и любви к...

Мир вам и благословение Всевышнего, уважаемые азнакаевцы, дорогие мусульмане!


От имени районного Совета и исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района сердечно поздравляю вас с окончанием священного месяца Рамадан и благословенным праздником Ураза-байрам!
Этот праздник обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама - справедливости, гуманизму и миролюбию, состраданию и любви к ближнему. Испокон веков Ураза-Байрам отмечается совершением богоугодных дел, оказанием помощи нуждающимся. Пусть добрые начинания в месяц Рамадан всегда будут пребывать в ваших помыслах и делах.
Ураза-байрам - это, прежде всего, подведение итогов духовных обретений во время поста, осмысление накопленного опыта. Сегодня в районе работают 39 мечетей, начальные медресе. Каждое лето организуются мусульманские детские лагеря. В микрорайоне Тукая возле Голубой мечети строится здание нового медресе. Инициатором выступил предприниматель Руслан Шакиров. Завершена кладка стен, сейчас проводятся внутренние работы. Предстоит выполнить кровельные работы, проложить инженерные сети. На совещании с представителями строительных организаций определены исполнители работ и срок сдачи объекта - 15 октября.
Жизнь мусульманской общины органично сочетается с ее общественной позицией. В каждый Рамадан раздается милостыня (фитр-садака) нуждающимся, в течение года им оказывается посильная помощь. Мухтасибат района не прерывает связи с социальным приютом «Наз» для детей и подростков. В этом году мусульмане активно участвовали в благотворительном марафоне в помощь онкобольным детям, организованном республиканским муфтиятом. Имам-мухтасиб Азнакаевского района Амирзян хазрет Якупов является инициатором реализации социальных проектов. Добрые поступки и забота об окружающих, миролюбие и веротерпимость являются важным вкладом в нравственное развитие граждан, в сохранение многовековых традиций татарского народа. Эти вечные духовные ценности укрепляют в людях надежду на лучшее будущее, способствуют сохранению мира и согласия.
В день светлого праздника желаю всем благополучия, здоровья, успехов, оптимизма и энергии для реализации новых добрых начинаний. Пусть Всевышний примет ваш пост и вознаградит за все усилия и старания, приложенные в этом месяце!
Марсель Шайдуллин, исполняющий обязанности главы Азнакаевского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 19 августа – Уразабайрам