Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

11 апреля в Чалпинской средней школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о выдающемся ученом и просветителе XVIII-XIX веков Тазетдине Ялчыголе

В торжествах приняли участие жители села, школьники, а также группа литераторов - поэтов, писателей, участников дней татарской литературы в Азнакаево. Перед гостями с концертными номерами выступили учащиеся школы. Директор ООО "Чалпы" Ильгиз Сабуров, директор школы Фаяз Авзалов, глава сельского поселения Ильшат Ибрагимов ознакомили с социально-экономическим состоянием вверенных им областей. Имам-хатиб...

В торжествах приняли участие жители села, школьники, а также группа литераторов - поэтов, писателей, участников дней татарской литературы в Азнакаево.

Перед гостями с концертными номерами выступили учащиеся школы. Директор ООО "Чалпы" Ильгиз Сабуров, директор школы Фаяз Авзалов, глава сельского поселения Ильшат Ибрагимов ознакомили с социально-экономическим состоянием вверенных им областей. Имам-хатиб Зуфар хазрет Хайбрахманов прочитал аяты Корана. Учительница татарского языка и литературы Рамзия Хайруллина рассказала о жизненном пути выдающегося ученого, врача и просветителя своего времени Тазетдина Ялчыгола, ставшей известной лишь в последние годы. Он родился в 1768 году в Чалпы, полученные здесь знания совершенствовал в Турции, Азии, на Кавказе.

В своем выступлении уроженец с.Большое Сухояшево Марсель Гарипов (Мирсәй Гариф), который продолжил работу историка-публициста Сармановкого края Дамира Гарифуллина по возвращению имени Тазетдина Ялчыгола татарскому народу, в том числе и его землякам, привел интересные факты из его биографии. Скажем, будучи просветителем-литератором Т.Ялчыгол создал произведения "Тэварихы Болгария", "Рисалэи Газизэ". О последнем из них известно, что это была первая книга, которую прочитал в детстве Тукай, научившись грамоте.

Всю свою жизнь Ялчыгол посвятил служению народу. И в 1838 году скоропостижно скончался в 70 лет, когда врачевал в Заинском районе.

...И вот наступил самый торжественный момент - открытие установленной на стене школьного зала доски в память о Тазетдине Ялчыголе, сквозь толщу истории вернувшегося в родную деревню. Под аплодисменты земляков и гостей ее открыли председатель Союза писателей Татарстана Рафис Корбан и Марсель Гарипов.

...Вторая часть встречи прошла в актовом зале школы. Открыл ее председатель Союза писателей Татарстана, поэт Рафис Корбан и отметил высокий уровень прохождения дней татарской литературы в Азнакаево. К его словам присоединились наш земляк, народный писатель Татарстана, лауреат республиканской премии имени Г.Тукая Марсель Галиев, народный артист России Азгар Шакиров, обладатель премии Хади Такташа Рустам Закуанов. Известные литераторы - писательница Набира Гиматдинова и поэтесса Шамсия Зигангирова поделились со связанными с Азнакаево воспоминияниями. Председатель Союза писателей г.Наб. Челны, автор многочисленных исторических романов Вахит Имамов призвал чалпинцев не забывать и гордиться выдающимися земляками, изучать их исторические следы, быть патриотами своей малой родины.

Встреча, наполненная поэтическими строками, задушевными песнями, подарила его участникам яркие незабываемые впечатления...

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 11 апреля в Чалпинской средней школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о...