Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

100 азнакаевских ребят получили удостоверение тракториста-машиниста

В этом году, похоже, будет решена и проблема нехватки механизаторов в сельском хозяйстве. Перед самым началом сева в Азнакаевском филиале Лениногорского политехнического колледжа в торжественных условиях были вручены удостоверения тракториста-машиниста 100 учащимся. Действительно, кадровый вопрос доселе волновал не только агрохозяйства, но и руководство района. Эта встреча вернула меня (автор Н.Фазлыева)...

В этом году, похоже, будет решена и проблема нехватки механизаторов в сельском хозяйстве. Перед самым началом сева в Азнакаевском филиале Лениногорского политехнического колледжа в торжественных условиях были вручены удостоверения тракториста-машиниста 100 учащимся.

Действительно, кадровый вопрос доселе волновал не только агрохозяйства, но и руководство района. Эта встреча вернула меня (автор Н.Фазлыева) в школьные годы. В то время мы - поколение, родившееся в шестидесятые, по окончании школы вместе с аттестатом получали и удостоверение тракториста-машиниста. И не только парни, но и девушки тогда освоили специальность тракториста и многие начали свой трудовой путь именно с этими «правами». А почему бы не возродить прежнюю традицию? Азнакаевцы так и поступили: по инициативе главы района Марселя Шайдуллина на базе четырех сельских школ начали готовить специалистов по работе на тракторах и комбайнах.

Здесь организуется обучение специальности тракториста-машиниста для школьников старше 16 лет, сельской молодежи и даже представителей более старшего возраста. В качестве преподавателей, помимо педагогов филиала колледжа, привлекаются и опытные специалисты, механизаторы, проживающие непосредственно в самом селе. На сегодня уже освоили профессию механизатора 25 учащихся из села Какре-Елга, 28 - в селе Чалпы, 23 - в поселке Победа, и 20 учащихся - через Азнакаевский центр занятости. В Урсаевской сельской школе продолжают обучение 27 человек. А молодежь из деревень Алькеево, Ильбяково, Масягутово, Ирекле, Баланлы Буляк, Татшуган, Балтачево, Урманаево, Стярле, Первое Мая, Буралы выезжают в ближайшие пункты обучения.

У молодых специалистов, получивших первый в своей жизни «диплом» приподнятое настроение:

- Если будет возможность, летом думаю сесть за руль трактора, - говорит Рамзиль Гимаев из Татшугана.

Рамзиль каждый год во время каникул помогает родному селу. Односельчане знают парня и как активиста, спортсмена, уважают его. Побольше бы таких ребят!

Если кого-то тянет в город, добро пожаловать, можно смело устроиться и на крупные предприятия. В то время, когда молодые юристы, экономисты, получавшие специальность в течение нескольких лет, не могут найти работу, трактористов, машинистов, поваров сегодня с руками оторвут.

И руководитель азнакаевского управления технологического транспорта Александр Попов, и начальник сельхозуправления Миргасим Усманов приглашают на работу, говорят «Молодым есть где работать на родной земле». Руководитель хозяйства «Марс» Рамиль Замилов руками и ногами держится за своих ребят: «Организую и проводы в армию, и встречу, создам все условия для работы», - говорит он.

Да, никто сразу после школы не становится ни начальником, ни большим специалистом. Все успешные люди достигли трудовых высот, начиная с низов, через собственный жизненный опыт. В добрый путь, ребята! Хочется лишь добавить - вы выбрали верную дорогу.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 100 азнакаевских ребят получили удостоверение трактористамашиниста