Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБРАЗОВАНИЕ

В Азнакаевском детском саду «Аллюки» воспитывают настоящих экспериментаторов - ФОТО

​​​​​​​В детском саду №20 «Аллюки» города Азнакаево на методической недели «Инновационные методы работы с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО» были проведены открытые мероприятия.

– Мы, педагоги и родители, хотим видеть наших детей любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы. А это во многом зависит от нас, работать в этом направлении надо начинать уже с младшего дошкольного возраста, – сказала старший воспитатель Айгуль Мутигуллина.

Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью дошкольника – это эффективное и доступное средство интеллектуального, познавательного развития.

В младшей группе «Звездочка» Миляуша Абдурахманова провела вместе с малышами экспериментирование «Свойства воды, камня и песка».

– Перед началом мы уточнили правила безопасности: не брать в рот песок, камни, не брызгаться водой, не тереть глаза грязными руками. Мы закрепили знания у детей о свойствах этих предметов, развивали мелкую моторику кистей рук, координацию движения, активизировали в речи детей слова: прозрачная, теплая, холодная и т.д. Проведенный эксперимент им очень понравился – поделилась впечатлениями Миляуша Рафаэлевна.

В старшей группе «Солнышко» Динара Исхакова провела экспериментирование в изодеятельности: рисование на воде.

– Мы узнали о свойствах воды: что она жидкая, течет, прозрачная, не имеет запаха. Вода растворяет разные вещества. А потом попробовали рисовать на воде. Такой способ рисования называется – Эбру, – прокомментировала она.

Также в младшей группе Айгуль Мутигуллина и воспитатель по обучению татарскому языку Лейсан Басканова провели интегрированную исследовательско-экспериментальную деятельность. Цель экспериментирования была продолжать формировать первичные представления о воде. Применили разные методы и приемы: это показ, рассматривание, художественное слово, сравнивание с помощью разных анализаторов, исследование, беседа, поощрение, индивидуальная помощь. Малыши были в восторге.

Познавательным и интересным было занятие воспитателя Алсу Газизовой в старшей группе по теме «Сказки народов мира: мудрый Китай».

– Одним из самых популярных жанров для дошкольников является сказка. Она входит в жизнь ребенка с самого раннего детства. Сказка не только развлекает его, но и развивает, и воспитывает. В занятии дети побывали в стране сказок, сравнивали татарские и китайские народные сказки. Увидели наяву китайские палочки, китайский шар, – поделилась Алсу Марлесовна.

 

Миляуша Абдурахманова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев