Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБРАЗОВАНИЕ

Татарстанские учителя получили новые ноутбуки

К началу нового учебного года, в рамках проекта «Один учитель - один ноутбук», в образовательные учреждения Татарстана были поставлены 17 676 современных ноутбуков. Новые портативные компьютеры поступили взамен морально устаревшей компьютерной технике, которая предоставлялась педагогам в 2010-2011 годы - в том числе, для работы в системе «Электронное образование Республики Татарстан»....

К началу нового учебного года, в рамках проекта «Один учитель - один ноутбук», в образовательные учреждения Татарстана были поставлены 17 676 современных ноутбуков. Новые портативные компьютеры поступили взамен морально устаревшей компьютерной технике, которая предоставлялась педагогам в 2010-2011 годы - в том числе, для работы в системе «Электронное образование Республики Татарстан».

Как поясняет Рустем Ибатуллин, начальник отдела Департамента образования и культуры Центра информационных технологий РТ, являющегося техническим оператором системы «Электронное образование РТ», обновленная компьютерная техника является более мобильной, удобной и производительной, что позволит педагогам не только более продуктивно работать в системе, но и широко использовать современные ИТ-технологии в образовательном процессе.

Новые персональные ноутбуки были поставлены в 15 государственных образовательных учреждений, 53 коррекционные школы, а также 46 муниципальных образований республики для более чем 300 муниципальных образовательных учреждений.

Стоит отметить, что в 2016 году уже была обновлена часть компьютерной техники для педагогов республики - более 10 тысяч ноутбуков. Итого за 2016-2017 годы татарстанские учителя получили около 28 тысяч современных портативных устройств.

Напомним, государственная информационная система «Электронное образование Республики Татарстан» (edu.tatar.ru) успешно развивается в Республике Татарстан с 2009 года. К данной системе подключены все общеобразовательные школы республики. На сегодняшний день в системе более 1 миллиона зарегистрированных пользователей (учителей, учеников, сотрудников районных отделов образования, родителей). В среднем в месяц просматривается 80 млн. страниц на сайтах и порталах, входящих в систему «Электронное образование РТ».

Более того, система частично интегрирована с мобильным приложением «Услуги РТ», с помощью которого можно в режиме онлайн посмотреть расписание уроков, проверить оценки ребенка и пополнить баланс школьной карты. На сегодня мобильное приложение «Услуги РТ» скачали уже более 350 тысяч раз.


Источник: Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев