Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБРАЗОВАНИЕ

Обучиться по нацпроекту «Цифровая экономика» уже в 2020 году смогут около 3 тысяч детей

Обучение компетенциям цифровой экономики затронет порядка 23 тыс. взрослых.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Татарстане планируется открыть 55 Яндекс-Лицеев и 65 IT-классов, обучить несколько тысяч детей основам IT-технологий уже в этом году. Повышение компетенций татарстанцев и «воспитание» лидеров цифровой экономики будет вестись в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В 2020 году 1 тысяча детей будут заниматься в Яндекс-Лицее, а 900 учащихся - в IT-академии, 500 детей будут изучать основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском IT-cube, столько же юных студентов примет Школа 21.

Обучение компетенциям цифровой экономики коснется не только детей, но и взрослых. Кроме того, 9 тыс. 929 выпускников будут заниматься с ключевыми компетенциями ЦЭ. Такие компетенции изучат 13 тыс. татарстанцев в рамках дополнительного образования. Помимо этого, Татарстан планирует провести 7 крупных хакатонов и организовать 150 грантов в сфере информационных технологий.

Сегодня Татарстан является одним из ведущих регионов страны в реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» и ее пяти федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики».

Отметим, что в минувшем году в рамках проекта 1 тыс. человек прошли обучение по программе Персональных цифровых

сертификатов, 520 государственных служащих повысили свою квалификацию по программе CDO, 500 человек — по программе «Умный город».

Таким образом, к 2024 году планируется значительно повысить цифровую грамотность татарстанцев, обучить цифровым навыкам 40 процентов населения. В молодежной среде планируется учредить ряд программ и проектов, которые направлены на выявление и поддержку талантов, это IT-олимпиады, образовательные гранты, увеличение мест в вузах по IT-специальностям.

Фото: Владимир Васильев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев