Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАЦПРОГРАММЫ

По нацпроекту «Демография» в республике откроют еще 19 гериатрических кабинетов

До конца 2020 года гериатрическая помощь будет оказана 3,7 тыс. пожилым татарстанцам.

В этом году по национальному проекту «Демография» и региональному проекту «Старшее поколение» в Татарстане откроется 19 новых гериатрических кабинетов.

Кабинеты гериатрии появятся в Казани, Набережных Челнах, Лаишево, Камском Устье, Кукморе, Заинске и Менделеевске. Кроме того, пожилые люди получат медицинскую помощь в новых гериатрических кабинетах Аксубаевской, Алексеевской, Базарно-Матакской, Балтасинской, Высокогорской, Дрожжановской, Пестречинской, Новошешминской и Черемшанской районных больниц.

Всего к концу года в Татарстане будут функционировать 66 гериатрических кабинетов. В общей сложности планируется оказать гериатрическую помощь 3,7 тыс. пожилым жителям республики.

На сегодняшний день в 26 муниципальных образованиях республики организована гериатрическая помощь в амбулаторных условиях. На базе 46 поликлиник функционируют 47 гериатрических кабинетов. В этом году врачи-гериатры провели 1235 приемов, а 1530 человек получили гериатрическую помощь в стационаре.

В настоящее время в 13 медицинских учреждениях в 12 районах созданы 170 коек для области геронтологии, из них 143 открыты в 2019 году. Также в этом году средняя продолжительность лечения пациентов увеличилась до 18 дней. На гериатрических койках врачи выявляют и корректируют симптомы «старческой астении», включая снижение остроты слуха, зрения, памяти и так далее.

Врачей, специализирующихся на гериатрии, готовят в Казанской государственной медицинской академии. За последние четыре года здесь прошли обучение 94 специалиста. Кроме того, 70 медсестер повысили квалификацию по программе «Сестринское дело в гериатрии».

В 2019 году на оснащение гериатрических кабинетов учреждений здравоохранения было потрачено более 1 миллиона 252 тысяч рублей. По предложению регионального отделения партии «Единая Россия» благотворители пожертвовали на эти цели более 2 миллионов 371 тысячи рублей.

Фото: архив/Владимир Васильев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев