Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Участнице войны, ветерану Азнакаевской ЦРБ Залялетдиновой Закие Харисовне сегодня 99 лет. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Она родилась в крестьянской семье. После окончания 7-летней школы в 1934 году поступила учиться в Казанский медицинский политехникум. Работала в качестве санитарного врача в Сармановском районе. Как военнообязанная, Закия Харисовна получила повестку. Служила в городах Ярцево, Кунцево, Вязьма, Смоленск, Минск, Брянск, Орша в качестве старшего фельдшера батальона. Она видала все:...

Она родилась в крестьянской семье. После окончания 7-летней школы в 1934 году поступила учиться в Казанский медицинский политехникум. Работала в качестве санитарного врача в Сармановском районе. Как военнообязанная, Закия Харисовна получила повестку. Служила в городах Ярцево, Кунцево, Вязьма, Смоленск, Минск, Брянск, Орша в качестве старшего фельдшера батальона. Она видала все: и слезы, отчаяние, и гибель молодых солдат…

Была демобилизована в 1946 году в звании лейтенанта медицинской службы.

Закия Харисовна награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг., также почетной грамотой Министерства здравоохранения Татарской АССР и благодарственным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Почетный ветеран, Закия Харисовна, была удостоена чести принимать участие в военном параде в городе Казани в честь 55- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В 1952 году Закия Харисовна вышла замуж за фронтовика Залялетдинова Хади. В их счастливом браке родились девочки - Зария и Алсу.

Закия Харисовна и в этом почтенном возрасте старается жить полной жизнью. Радуется каждому новому дню, успехам семей детей и внуков. Она - любимая бабушка для 2 внуков и 1 правнучки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев