Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Мастер-деревообделочник Халиль Халимов: «Нужно иметь дело для души»

В селе Чалпы живет мастер плотницкого дела. Его работы выражают восхищение не только у односельчан.

Самолет с мотором

Казалось бы, в век развития высоких технологий заниматься рукоделиями, тратить время на шитье одежды или самому мастерить домашнюю утварь нет никакой необходимости. И все же изготовленные своими руками вещи и сегодня в цене. Творения из дерева, металла, глины, вышивка – авторские работы всегда в моде, и интерес к подобной красоте растет с каждым днем. Ведь каждое изделие эксклюзивно. Своим неповторимым рисунком они передают духовное богатство и взгляд на мир мастера, сотворившего изделие, опираясь на собственную фантазию. Житель села Чалпы Халиль Халимов умеет видеть красоту в обыденных предметах, при этом учитывает экологичность материалов, обеспечивает прочность изготовляемых предметов. Без всякого преувеличения можно сказать: этот мастер, который и дерево посадил, и дом построил, и воспитал не одного, а трех сыновей, – один из самых уважаемых жителей села.

- Наверно, это увлечение перешло мне от отца, умелого столяра, а возможно, вспыхнуло с особой силой, когда я учился в шестом классе..., - скромно начинает свой рассказ Халиль Халимов. - Однажды в журнале для подростков я увидел заметку о том, как изготовить модель самолета. Следуя чертежам, вырезал детали из фанеры, собрал, установил мотор. Делал все втайне от родителей: хотел удивить их. Только мой самолет не взлетел, позднее я понял, что он получился слишком тяжелым (смеется – авт.). Ошибку свою признал, но не расстроился, занятие стало моим на всю жизнь.

Ремесло – это возможность показать себя

Эксклюзивными вещами, которых нет больше ни у кого, безусловно, нужно гордиться, показывать людям. Халиль абый и его супруга Айсылу ханум пригласили нас к себе в гости. По красивой резной лестнице, сделанной руками хозяина, мы поднялись на второй этаж. Прошли в комнату отдыха – претворенную в жизнь мечту Халиля абый. Чтобы с пользой проводить время досуга, они установили здесь шахматный стол. И, конечно, не только столик, но и фигуры к нему вырезал из дерева сам мастер. Умение настоящего профессионала проявляется именно при изготовлении таких тонких работ. Видя, сколько труда вложено в дело, требующее точности, терпения, внимательности, невозможно не восхищаться. Не успела я опомниться от восторга, Айсылу ханум указала еще на один предмет их большой гордости – массивный бильярдный стол в центре комнаты. Оказалось, и это плод работы Халиля абый!

- А почему бы и не сделать? - подумал я и взялся за работу. Изготовил из древесины красной ольхи, растущей на берегах рек. Сыновья натянули зеленое сукно. С удовольствием отдыхаем здесь вместе с родными, друзьями, - сказал он, метко ударив кием по шарам.

Узорчатые кашпо для цветов, оригинальный стол со стульями… Удивительно: как вручную можно изготовить такие совершенные предметы! Не зря о таких, как Халиль абый, говорят: мастер «золотые руки». 

Образцовая семья

Люди в селе Чалпы отличаются своим трудолюбием и мастерством, житейской хваткой. И умениями всесторонне примерной семьи Халимовых не устаешь восхищаться.

Они – одноклассники. По окончании в 1982 году Чалпинской школы весь выпуск – 60 человек – изъявил желание остаться в колхозе. Юноши освоили технику, девушки стали доярками. «Как же уехать, когда все остаются?! Видимо, тогда патриотическое воспитание было очень сильным», - говорят они, ничуть не жалея о тогдашнем решении. Знавшие друг друга с самого детства, живущие одними идеалами молодые люди вскоре создали семью. Построили двухэтажный дом, оба получили высшее образование.

Халиля Халимова знают в селе не только как мастера-деревообделочника, но и фермера. Удивительно: в его хозяйстве более 10 голов крупного рогатого скота, около 50 овец, множество разной птицы, а еще они занимаются пчеловодством. Помимо этого есть огород в 80 соток. Прицепную косилку, борону, другие приспособления к трактору – все он изготовил своими руками. И при поломке техники, и с просьбой изготовить из дерева предметы мебели, обихода, и за советом, помощью идут к нему односельчане.

Если женщина создает уют, уважает, вдохновляет мужа, то и дело в этом доме всегда спорится. Думаю, Халиль абый согласится с этими словами. Ведь в сохранении теплого семейного очага Халимовых велика роль его супруги Айсылу. Образцовая жена и хозяйка работает воспитателем в детском саду. Одновременно с выполнением множества работ по хозяйству успевает вязать красивые носки, выращивает цветы.

Хакимовы – истинная татарская семья с присущей ей гостеприимством, скромностью и трудолюбием. С должным вниманием они ухаживали за свекром и свекровью, с почестями проводили их в последний путь, и в жизни им помогает родительское благословение. Их счастливому супружеству во взаимном уважении исполнилось 33 года. Впереди еще предстоит сыграть свадьбы их сыновьям. 

И дети пошли в родителей. Старшие Нафис и Айдар оба имеют высшее образование, каждый признан на своем рабочем месте как отличный работник. Младший Айрат в этом году завершает учебу в школе. Все занимаются спортом, их достижения подтверждают многочисленные дипломы и медали. Когда-то игравшие с усовершенствованными папой самоходными грузовиками мальчишки теперь сами постигают секреты отцовского ремесла.

Не устаешь восхищаться такими людьми со светлой душой, которые искренне любят сельскую жизнь, природу, с удовольствием созидают и творят на этой земле.

- Каждый человек должен найти себе занятие по душе. Тогда и сам удивится, как откроет для себя мир, познает вкус жизни, сможет легко решать бытовые проблемы, - сказал Халиль Халимов, раскрывая секрет благополучия своей семьи.

        

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Халиль!