Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Опыт азнакаевских краеведов заинтересовал международное сообщество. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Сегодня в Азнакаево состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в восточном Татарстане. Проблемы изучения, сохранения и возрождения исчезнувших деревень». Мероприятие проведено руководством Азнакаевского муниципального района совместно с научным и музейно-краеведческим сообществом Республики Татарстан при участии ученых и специалистов, учителей, музейных работников, общественных деятелей и краеведов...

Сегодня в Азнакаево состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в восточном Татарстане. Проблемы изучения, сохранения и возрождения исчезнувших деревень».

Мероприятие проведено руководством Азнакаевского муниципального района совместно с научным и музейно-краеведческим сообществом Республики Татарстан при участии ученых и специалистов, учителей, музейных работников, общественных деятелей и краеведов из регионов и городов Российской Федерации и районов РТ. Этот научный форум посвящен Году экологии и общественных пространств в РТ, 100-летию образования Татарской АССР, а также 30-летию города Азнакаево и 25-летию Азнакаевского краеведческого музея.

В ней приняли участие видные деятели науки, литераторы и краеведы татарского мира. Участниками форума стали представители различных регионов Российской Федерации: Ростовской, Челябинской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей, Москвы, соседних районов - всего 110 делегатов. Прибыли зарубежные гости. Широкую аудиторию участников форума пополнили уроженцы исчезнувших деревень, учителя истории, географии и литературы, работники культуры и музеев, учащиеся, студенты и др.

В рамках конференции прошла презентация книги «Тепло покинутых деревень» и нового здания Азнакаевского краеведческого музея. Возле преобразившейся реки Черная вниманию гостей было предложено театрализованное представление «Чатыр тау жиле», организованы выставки археологических находок, этнографических и историко-краеведческих материалов и книг по истории и культуре района и юго-восточных районов республики. Представлены выставки, отражающие богатое историческое наследие народа, быт, а также изделия азнакаевских мастеров. Работа конференции продолжилась в секциях с выступлениями известных ученых, краеведов и других официальных лиц. Затем делегаты совершили экскурсию на уникальный объект природы и истории - Чатыр-тау.

Глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин отметил, что сохранение и изучение истории родного края всегда являлось особо важной задачей для района, ежегодно издаются научно-популярные книги об истории Азнакаевского района, его видных людях, устанавливаются стелы, проводятся семинары и конференции. В последние годы силами азнакаевских краеведов, писателей и ученых республики, учителей и школьников выявлены исчезнувшие села. На данных территориях проведена работа по благоустройству их кладбищ. Нельзя строить будущее страны, не зная его прошлого, сказал он.

Представители турецкой делегации связали тенденцию переселения жителей сел в города с высоким техническим прогрессом.

Альберт Бурханов, академик, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, инициатор сегодняшнего мероприятия: Почему мы решили начать с Азнакаево? Азнакаево имеет большой опыт в этой области. Примером тому является выпуск книги «Тепло покинутых деревень». Это говорит о неравнодушии азнакаевских руководителей, жителей к истории района. Проведение такой конференции в Азнакаево является примером уважительного отношения к истории родного края, способствует укреплению авторитета района в масштабе всей России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев