Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

Верность мечте

Азнакаево – родина выдающихся артистов большой сцены – Назибы Ихсановой, Азгара Шакирова... Сколько молодых людей, вдохновившись их творчеством, выбрали театральный путь и служат своему народу. Сегодняшняя гостья нашей редакции – наша землячка, артистка Мензелинского татарского государственного драматического театра Рания Зиганшина.

– Рания, какая девушка не мечтает стать артисткой! А как у тебя появилось это желание?

– Я родилась в городе Азнакаево вторым ребенком в семье. Услышав мой первый плач, отец сразу сказал: "Дочь будет артисткой!". Видно, его слова оказались пророческими. С детства восхищалась игрой артистки татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала Люции Хамитовой. Смотрела индийские фильмы, пела и танцевала, как они... Мне не было еще и пяти лет, когда у нас случилось большое горе, убили отца. Мама осталась одна с двумя дочерями на руках. Затем через несколько лет она вышла замуж, мы начали жить в селе Татарский Шуган с нашим новым папой Рашитом. Он никогда не обижал нас, любил, как своих детей. Через два года родился братишка Раиль. Творческие способности мне передались от родителей. Мама писала стихи, сценарии для праздников. Отец очень красиво пел.

– Когда было самое первое выступление на сцене?

– В школе ежегодно проходила неделя театра. Каждый класс ставил один спектакль. Я очень любила играть в них. В шестом классе с нашей постановкой спектакля "Авыл эте Акбай" ("Деревенский пес Акбай") Туфана Миннулина мы заняли первое место в районном конкурсе, и нас направили в Альметьевск. Я играла роль барашка. Шапочку для костюма сшила из овчины мама. В жюри были артисты театра имени Галиаскара Камала. Нас похвалили и присудили первое место. Этот спектакль поставила наш классный руководитель Рузиля Шайхуллова. Затем мы поехали с ним в Набережные Челны, однако не смогли выиграть, нам сказали, что у нас плохие костюмы.

– Таким образом, твоя детская мечта в школьные годы только окрепла?

– После окончания девятого класса я поехала с мамой в театральное училище в Казань. Однако, к сожалению, экзамены уже начались, мы опоздали. Я уезжала с намерением не возвращаться обратно в школу, поэтому сдала экзамены по 3 предметам и поступила в милицейский класс Азнакаевской школы №8. Окончив его, отправилась в Елабужское училище культуры и искусств на отделение по подготовке режиссеров-педагогов. Здесь я поняла, что обучаться любимой профессии – большое счастье, к тому же совсем не хотела быть защитником правопорядка. Камиль Музипов, наш режиссер-педагог (он уже сейчас на пенсии) обучил нас актерскому и режиссерскому мастерству. Я благодарна педагогу по сценической речи Тазрие Заляевой. Она научила разговаривать на чистом татарском языке, приемам декламации стихов и еще многому другому… В моих нынешних успехах большая заслуга их всех.

– Почему ты выбрала Мензелинский драматический театр?

– На третьем курсе каждый, будучи режиссером, поставил по одной части пьесы и сам сыграл у них. Посмотреть нашу постановку приехал и директор Мензелинского театра Роберт Шаймарданов. Тогда он и позвал меня на работу в свой театр. После получения диплома я отправилась в Мензелинск.

– Первые впечатления, полученные от настоящей сцены?

– Здесь меня очень тепло встретили. Очень понравился коллектив. Самая первая роль – роль мальчика в спектакле "Мухаджиры» Махмута Галяу. Через год сыграла роль девушки Риммы в пьесе Л.Кудряшова «Акча, акча, акча» («Деньги, деньги, деньги»). Это была большая роль. Я успешно справилась с ней. Через три года вышла замуж за мензелинского парня. Сейчас нашей дочери 7, сыну 6 лет. И свекровь, и муж очень любят детей. Поэтому, слава Богу, когда надо ехать на гастроли. не возникает проблемы кому отставить детей.

– А как начала выступать в кукольном театре?

– В то время, когда я вышла из декретного отпуска, у нас начали ставить постановки кукольного театра для детей. Новый режиссер Альберт Сахабутдинов научил тонкостям игры, обращения с куклами. Так я начала показывать спектакли детям. Сыграла бабушку и ворону в спектакле, поставленном по сказке Габдуллы Тукая «Тапкыр кэжэ турында экият» («Сказка о находчивой козе»), и мы завоевали самую высшую награду в области театрального искусства республики – театральную премию «Тантана», в номинации «Лучший детский спектакль».

– Есть такая роль, которую ты особенно любишь?

– Самой любимой ролью я назвала бы роль Варвары в пьесе Островского ("Гроза"). Она оказалась одной из самых сложных моих ролей.

– 19 февраля в Азнакаево с гастролями приезжает Мензелинский татарский драматический театр. В какой роли увидит тебя азнакаевский зритель?

– Мы ставим комедию "Поживем - увидим" ("Бер яшэп калыйк эле") Эсфира Ягудина. В ней я исполняю роль Лилии. Она одевается, как мальчишка, не может найти себе парня. Поэтому ищет его по объявлению о знакомстве в газете.

– Есть ли у тебя сокровенная мечта?

– До сих пор живу мечтой, родившейся еще в 6-летнем возрасте – поехать в Индию, сняться там в фильме.

– Рания, желаю тебе успехов в творчестве, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев