Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

В Татарстане пройдет постановка оперы под открытом небом

Возрождение легенды: оперу «Кара пулат» покажут в Болгаре на фоне живых декораций.

На территории Болгарского музея-заповедника состоятся премьера оперы «Кара пулат» («Черная палата») композитора Эльмира Низамова на либретто Рената Хариса. Как сообщают на пресс-конференции в «Татар-информе». представление пройдет в формате open-air на фоне Черной палаты – уникального памятника золотоордынского зодчества XIV века.

«В Татарстане это станет первым опытом постановки оперы под открытом небом. Надеемся, что он придется по вкусу жителям и гостям столицы и будет иметь положительный резонанс. В этом случае, мы подумаем о возможности развития этого формата», – рассказала первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова.

По словам композитора Эльмира Низамова, изначально постановка задумывалась на фоне живых декораций – исторического сооружения, которое и явилось импульсом для создания оперы. 

Перед организаторами свободное пространство открыло новые возможности для реализации самых смелых идей. Так, на стенах Черной палаты будет применен эффект современной световой визуализации (3D-maping).

Особенное внимание уделено условиям музыкального воплощения оперы. Ведь во время показа музыкальное сопровождение будет обеспечено живым оркестром Тинчуринского театра.

Вход свободный. Гостям будет предложено устроиться на сенных тюках или же разположиться прямо на лужайке. Так как все показы будут вечерними, организаторы позаботились о предварительной обработке территории от насекомых.

Показы оперы «Кара пулат» состоятся  в 20.00 12 и 13 августа. 

Для жителей и гостей Казани будут организованы автобусные маршруты. Трансфер будет отходить в три часа дня по адресу Московская, 2.

В основу сюжета оперы положена татарская легенда о двенадцати девушках, которые были сожжены воинами Тамерлана. Красавицы, в числе которых дочь булгарского хана, были захвачены при взятии Великого Булгара.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев