Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

В деревне Якты-Куль Азнакаевского района состоялось открытие Дома культуры

Новое здание сельского Дома культуры площадью 150 кв. метров вмещает в себя концертный зал на 50 мест, отдельную комнату библиотеки.

(Азнакаево, 20 сентября, "Маяк", Резеда Шарипова) Сегодня в деревне Якты-Куль Азнакаевского района состоялось открытие Дома культуры. В знаменательном для азнакаевцев мероприятии приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин и заместитель руководителя республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов.

Экзам Губайдуллин дал высокую оценку деятельности азнакаевцев, подчеркнул, что за последние годы в районе произошло много больших преобразований.

- Сегодня главная задача руководства – улучшение качества жизни населения. В республике многое делается в этом направлении, меняется лицо сел. Якты-Куль – наглядный пример этого, - сказал он.

К поздравлениям присоединился Гали Габдрахманов, он отметил, что Дом культуры в Якты-Куле – 255-ое по счету здание, построенное за время реализации в республике данной программы, передал  Сертификат от имени Министерства культуры РТ.

Якты-Куль – единственная в районе чувашская деревня. В прошлом году она отметила свое 90-летие. Тогда, во время юбилейных торжеств, глава района сообщил о планируемом здесь строительстве Дома культуры. И вот настал радостный для сельчан день его открытия.

- Здесь проживает более 70 человек, числится около 50 домохозяйств. На лето многие приезжают из городов к своим родным очагам. Жители деревни Якты-Куль очень дружные, сплоченные, всегда ярко и содержательно проходят  у них национальные праздники. Они давно мечтали о таком очаге культуры. Теперь будут собираться не у кого-то на дому, как прежде, а в новом современном здании, - сказала глава Учаллинского сельского поселения Гульшат Тухватуллина.

Помощь в благоустройстве территории Дома культуры оказали коллективы предприятий, сельские жители, местные предприниматели.

В ходе торжественного мероприятия от администрации района им были вручены памятные подарки, а клубу – сертификат на 70 тысяч рублей.

Новое здание сельского Дома культуры площадью 150 кв. метров вмещает в себя концертный зал на 50 мест, отдельную комнату библиотеки. Фундамент здания был заложен в мае этого года, а к сентябрю общество «ГрандСтрой» уже сдало объект под ключ.

Первыми на сцене нового клуба выступили самодеятельные артисты из села Суркино Альметьевского района и районно-городского Дворца культуры, большой концерт стал очередным приятным сюрпризом для сельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев